+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Академический лицей ОмГПУ посвятил в лицеисты новых учеников

Академический лицей ОмГПУ посвятил в лицеисты новых учеников

19.10.2021

19 октября во Всероссийский день лицеиста прошло Посвящение в лицеисты ОмГПУ. Всероссийский день лицеиста отмечается в день открытия Императорского Царскосельского лицея, выпускниками которого стали Александр Пушкин, Александр Горчаков, Михаил Салтыков-Щедрин и др. Мероприятие прошло в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Академический лицей ОмГПУ начал свою работу в 2004 году и за это время выпустил более 1000 учеников.

«Наш вуз гордится тем, что в стенах университета есть Академический лицей. Здесь очень подходит цитата великого поэта “Друзья мои, прекрасен наш союз!”. Я уверен, что еще долгое время этот союз будет оставаться таковым. В этот день я желаю вам новых знаний, креатива, отличного настроения и крепкого здоровья! Дорогие преподаватели, вы, в свою очередь, должны помнить, что всегда нужны Омскому государственному педагогическому университету, студентам, вашим воспитанникам и всей системе образования Омского региона», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Ученики Академического лицея совместно с преподавателями подготовили концерт. Ребята рассказали всем гостям об истории создания лицеев в России, выступили с песнями, танцами, юмористическими сценками. В финале посвящения новоиспеченные лицеисты произнесли клятву и спели гимн Академического лицея ОмГПУ.

«Символично, что посвящение проходит в такой праздничный день. Надеюсь, что звание лицеиста вы будете нести не только с гордостью, но и с полной ответственностью. Очень хотелось бы, чтобы наша гордость вами и вашими достижениями была только на самом высоком уровне», – обратилась к лицеистам директор Академического лицея ОмГПУ Наталья Александровна Васильева.

Добавим, что Академический лицей успешно интегрирован в научное и образовательное пространство ОмГПУ. Проводятся совместные мероприятия с факультетами университета, студенты на базе лицея проходят педагогическую практику, лицеисты принимают активное участие в социально значимых акциях, проводимых вузом.

Отдел информационной политики