+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Более 100 студентов и преподавателей ОмГПУ стали участниками диалоговой площадки с Олегом Смолиным

Более 100 студентов и преподавателей ОмГПУ стали участниками диалоговой площадки с Олегом Смолиным

17.05.2021

14 мая в ОмГПУ прошла диалоговая площадка с Олегом Николаевичем Смолиным, российским политиком и философом, депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем председателя Комитета по образованию и науке, доктором философских наук и академиком Российской академии образования. В мероприятии приняли участие более 100 студентов и преподавателей ОмГПУ.

И.И. Кротт и О.Н. Смолин

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поприветствовал всех собравшихся и представил Олега Николаевича – профессора и выпускника Омского педагогического.

В первой части мероприятия Олег Николаевич рассказал о своем профессиональном пути и поделился огромным жизненным опытом. Во второй части студенты активно задавали вопросы о воспитательной работе в вузах и школах, о повышении престижа профессии учителя, о росте заработной платы учителей в регионах и трудоустройстве. Особенно студентов ОмГПУ интересовали вопросы, связанные с будущим педагогических профессий.

диалоговая площадка с Олегом Смолиным

Студентка филологического факультета Елизавета Мороз отметила, что диалоговая площадка стирает границы между возрастом, профессиями, должностями и показывает, что каждый может быть услышан и понят. «Встреча получилась тёплой, трогательной и интересной. Олег Николаевич – приятный собеседник, которому хочется доверять и который показал свою заинтересованность в решении вопросов студентов», – подчеркнула Елизавета.

студенты задают вопросы О.Н. Смолину

«Встреча со Смолиным Олегом Николаевичем была приятной и душевной. Раньше я мало была знакома с его деятельностью. Он поразил меня своими знаниями в области литературы. Также мне было очень приятно, как студентке педагогического университета, то, что он относится с большим трепетом к профессии учителя. Здорово, что на все вопросы, которые студенты задавали политику, он отвечал развёрнуто и честно. Были подняты вопросы, которые волнуют большинство студентов, увлекающихся политикой. Со многими высказываниями я была полностью согласна, но были и те, с которыми я могла бы поспорить. В завершение нашего мероприятия Олег Николаевич сыграл и спел лирическую песню, что было очень неожиданно. Эта встреча разнообразила обычные студенческие будни, и я узнала много новой и полезной информации. Теперь я планирую изучить деятельность политика, чтобы побольше узнать об этом интересном человеке», – рассказала студентка факультета психологии и педагогики Екатерина Борисова.

О.Н. Смолин

Матвей Русских, студент факультета истории, философии и права, подчеркнул отличие педагогического университета от многих других: «Сейчас повышается престиж университета во многом благодаря студентам, выпускникам, сотрудникам и администрации. Диалоговая площадка стала мостом между поколениями. Мне, как студенту, очень приятно, что родной вуз вступил в стадию прогресса, а прогресс, в свою очередь, не может происходить без знаний. Отрадно, что сегодня происходит объединение факультетов и мы развиваемся вместе, а не отдельно в конкретной науке».

студенты ОмГПУ

Диалоговые площадки с известными людьми проходят в ОмГПУ уже не в первый раз. «Цель таких площадок – показать молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия – страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. В настоящее время мы получаем много запросов от студентов на живое общение с успешными людьми: политиками федерального уровня, именитыми журналистами, заслуженными спортсменами и экономистами», – отмечают организаторы.

Добавим, что диалоговая площадка состоялась при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Отдел информационной политики