Главная • Новости • Репортажи • Достижения кафедры информатики и методики обучения информатике в Год науки и технологий

27.01.2022

2021-й Год науки и технологий для кафедры информатики и методики обучения информатике был непростым. Ушел из жизни руководитель научной школы подготовки кадров информатизации образования, родоначальник отечественной системы обучения информатике в школах и вузах Михаил Павлович Лапчик. Продолжая и развивая дело своего учителя, внедряя его научные идеи в образовательную практику, ученые кафедры сконцентрировали свою научную деятельность на таких актуальных направлениях цифровизации образования, как:

• создание цифровых образовательных сред, обеспечивающих реализацию адаптивных и интеллектуальных обучающих систем,
  • применение в образовательном процессе качественного открытого интерактивного цифрового контента, цифровых инструментов и сервисов для реализации технологии смешанного обучения,
  • активизация самостоятельной учебно-познавательной, творческой, исследовательской деятельности обучающихся на основе изучения и применения робототехнических устройств, виртуальной и дополненной реальности, систем искусственного интеллекта,
  • методика обучения информатике с использованием медиаресурсов, цифровых платформ и сервисов,
  • оптимизация управления учебной деятельностью на основе учебной аналитики, использования цифрового следа.

Результаты исследований в контексте этих направлений отражены в многочисленных публикациях преподавателей, аспирантов, магистрантов кафедры: в рецензируемых журналах из перечня ВАК – 10, WoS/Scopus – 3, в докладах всероссийских и международных конференций – 62. Преподаватели кафедры стали соавторами коллективной монографии «Математика, информатика, информатизация образования: инновационные методики обучения» (будет опубликована в издательстве Сибирского федерального университета в 2022 г., г. Красноярск).

В декабре 2021 года в нашем вузе создан Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников, одно из направлений деятельности которого – «Модели и технологии обучения в цифровой среде» – курируют сотрудники кафедры. Основные виды деятельности центра: проведение профильных научных исследований в области цифровой трансформации современных образовательных технологий, разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования педагогических работников, проведение научно-методических мероприятий в области цифровых образовательных технологий, взаимодействие с региональными инфраструктурами сопровождения педагогов (в онлайн- и офлайн-форматах), обмен лучшими практиками внедрения цифровых технологий, создание информационной базы данных об эффективном опыте применения моделей и технологии обучения в цифровой среде.

Учитывая значимость проекта Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» и создание Технопарка универсальных педагогических компетенций, в 2021 году кафедрой информатики и методики обучения информатике разработана и вошла в план набора 2022 года новая магистерская программа «Техносфера цифрового образования». Программа направлена на подготовку высококвалифицированных педагогов для различных уровней системы образования, способных эффективно реализовывать проекты по внедрению сквозных технологий в образовательный процесс. В ходе обучения у магистрантов сформируются исследовательские компетенции, которые позволят реализовывать проекты в области цифровой трансформации образования.

В 2021 году кафедра активно участвовала в популяризации, продвижении и внедрении научно-исследовательских разработок в практику образования, что нашло отражение в целом ряде научных мероприятий:

• II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Цифровизация образования: Теория и практика», в которой прияли участие с докладами с последующей их публикацией 55 студентов бакалавриата и магистратуры,
  • секция «Методика обучения информатике в условиях цифровой образовательной среды» в рамках факультетского этапа студенческой научно-практической конференции «Человек и природа»,
  • ежемесячный семинар для аспирантов и магистрантов «Научно-методические проблемы цифровизации и информатизации образования»,
  • мастер-класс «3D-моделирование в программе Blender» и открытая лекция «Обзор перспективных IT-профессий будущего».

Сотрудники кафедры с оптимизмом смотрят в будущее: предстоит масса интересной и, самое главное, творческой работы и в Центре сопровождения педагогических работников, и в Технопарке универсальных педагогических компетенций. Многое предстоит изучить, освоить, интегрировать в учебный процесс, воплотить в практико-ориентированных выпускных квалификационных работах, магистерских и кандидатских диссертациях.

Кафедра информатики и методики обучения информатике