+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Известный художник и выпускник ОмГПУ Александр Николаевич Капралов представил скульптуру к 200-летию Достоевского

Известный художник и выпускник ОмГПУ Александр Николаевич Капралов представил скульптуру к 200-летию Достоевского

18.10.2021

18 октября в центре города, около здания Драматического театра, состоялось открытие памятника, посвященного 200-летию Федора Михайловича Достоевского. Скульптором этого монумента стал член Союза художников, выпускник ОмГПУ Александр Николаевич Капралов.

Открыл мероприятие губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков. Он поблагодарил Александра Николаевича за его работу и подчеркнул, что эта скульптура вызывает неподдельный интерес у людей.

Работы Александра Николаевича очень узнаваемы, а встретить их можно повсюду на улицах Омска. Это и Дон Кихот вблизи Театра юного зрителя, и скульптура Фемиды у здания Сибирского юридического института, и «Динамическое равновесие» у музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля.

Третьей скульптурой в Омске, посвященной Федору Михайловичу Достоевскому, стала огромная тюремная дверь с вылетающим из нее орлом. На создание такой скульптуры Александра Николаевича вдохновил роман «Записки из мертвого дома», описывающий период жизни Ф.М. Достоевского в нашем городе. 21 год назад Александр Николаевич Капралов создал свой первый монумент, посвященный Ф.М. Достоевскому, – «Крест несущий». Обращаясь ко всем присутствующим на открытии, Александр Николаевич выразил надежду на то, что созданный памятник найдет своего зрителя.

На торжественном мероприятии присутствовали студенты филологического факультета и факультета искусств ОмГПУ. Для одних это значимое событие, поскольку оно связано с именем величайшего русского писателя, а для других – это возможность посмотреть, как воплотилась идея в работе скульптора.

«Сегодня мы посетили открытие памятника, посвященного Достоевскому, который занимает важнейшее место в истории русской литературы. Памятник такой же нестандартный, как и творчество самого писателя. Это своего рода овеществление свободы, вера в светлое и прекрасное будущее, которое наступит для каждого человека. Мы верим, что каждый омич задумается о чем-то глубоком при "общении" с этим монументом», – отметил студент филологического факультета ОмГПУ Иван Дедов.

«Александр Николаевич – один из немногих скульпторов, которого знают большинство омичей. С точки зрения художественной части это интересное решение. Дверь – это узнаваемый, считываемый образ тюрьмы, заточения. Орел, символизирующий свободу, ну и, конечно же, здесь мы видим прямые отсылки к работам Достоевского», – подчеркнула студентка факультета искусств Ирина Боринос.

«Нам, как студентам филологического факультета, было очень интересно увидеть этот метафорический монумент, поскольку он становится символической цитатой из произведения писателя “Записки из мертвого дома”. Человек может ощутить одновременно ужас от ворот острога как символа каторги и облегчение от орла, вырвавшегося на свободу из этого ужасного места. Очень радует, что в Омске появился еще один памятник, напрямую связанный как с историей города, так и с непростой человеческой судьбой», – поделилась студентка филологического факультета Ксения Коваленко.

Напомним, что недавно в Центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка профессора ОмГПУ Ивана Васильевича Солодухина. У всех желающих есть возможность посетить экспозицию до 12 декабря.

Отдел информационной политики