+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Междисциплинарный семинар «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»: сохраняем традиции, открыты новому

Междисциплинарный семинар «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»: сохраняем традиции, открыты новому

19.03.2021

Ежегодный междисциплинарный семинар «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры», организованный сотрудниками кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, прошел 12 марта на площадке Городского музея «Искусство Омска». В этом году встреча была посвящена памяти профессора А.А. Асояна и профессора А.В. Свешникова.

Междисциплинарный семинар «Встречи и диалоги в смысловом поле культуры»: сохраняем традиции, открыты новому

Основная идея семинара вынесена в его заглавие: он выступает пространством заинтересованного диалога филологов, культурологов, историков, краеведов, искусствоведов, работников учреждений культуры (музеев и библиотек). На традиционную встречу собрались представители научных коллективов из Сургута, Тары, Омска. Необходимо отметить, что семинар состоялся благодаря усилиям его идейного вдохновителя, инициатора вечерних научных споров – кандидата филологических наук Татьяны Ивановны Подкорытовой. Симпосиональный формат, свобода звучащих мнений и дружеская атмосфера – это приметные черты нашего семинара. Другая его особенность – встреча поколений: участниками научной дискуссии стали магистранты и аспиранты омских вузов; деканы и преподаватели филологических факультетов СурГПУ, ОмГПУ, ОмГУ; сотрудники кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, вышедшие на пенсию, но продолжающие свою активную научную деятельность: В.М. Физиков, Т.И. Подкорытова.

Связь времен и поколений, живая энергия диалога, рождение новых идей – все это предстало слагаемыми семинара – настоящего весеннего интеллектуального праздника!

Доценты кафедры литературы и культурологии
Н.В. Макшеева, А.В. Подворная, Н.В. Проданик