+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Объявление о конкурсе по созданию научных лабораторий ОмГПУ

Объявление о конкурсе по созданию научных лабораторий ОмГПУ

В рамках реализации программы стратегического развития Омский государственный педагогический университет объявляет конкурс по созданию научных лабораторий.

Срок приема конкурсных заявок: с 17 февраля по 17 марта 2021 года.

Научные лаборатории создаются и действуют в соответствии с Положением «Об университетском конкурсе по созданию научных лабораторий ОмГПУ».

Создаваемая научная лаборатория ОмГПУ – это объединение сотрудников, аспирантов, студентов ОмГПУ и сотрудников иных организаций, связанных единой тематикой научных исследований, не являющееся структурным подразделением ОмГПУ.

Направлениями научных исследований могут быть:

  • фундаментальные научные исследования – экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;
  • прикладные научные исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;
  • поисковые научные исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения и (или) на применение новых знаний.

В состав научных лабораторий могут входить:

  • штатные работники профессорско-преподавательского состава;
  • научные сотрудники, аспиранты и студенты ОмГПУ;
  • ведущие исследователи – работники иных организаций, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки (далее – ведущие ученые).

Один штатный работник ОмГПУ может быть участником не более двух научных лабораторий, но являться руководителем только одной из них.

Заявка на участие в конкурсе направляется в электронном виде на адрес science@omgpu.ru не позднее 17 часов 00 минут 17 марта 2021 года и состоит из следующих документов:

  • заявка в формате Word;
  • анкета руководителя научной лаборатории;
  • план и ожидаемые результаты работы лаборатории, оформленные в соответствии с приложением 1 Положения «Об университетском конкурсе по созданию научных лабораторий ОмГПУ».

Заявки на участие в конкурсе, полученные по истечении установленного конкурсом срока, к рассмотрению не принимаются.

Для проведения конкурса приказом ректора создана экспертная группа, которая проводит:

  • анализ заявок на соответствие формальным требованиям;
  • оценка перспективности заявок на основе разработанных критериев;
  • подведение итогов конкурса с привлечением руководителей ОмГПУ;
  • сопровождение проектов: анализ промежуточного и итогового отчета о деятельности научной лаборатории.

В течение 10 рабочих дней после окончания срока предоставления заявок на конкурс экспертная группа рассматривает их на соответствие формальным требованиям к оформлению заявок, критериям и показателям, установленным в Положении.

Критерии и показатели оценки заявок:

  1. Научные достижения и опыт работы руководителя лаборатории (опыт по руководству научным коллективом и имеющийся научный задел по теме лаборатории).
  2. Перспективы научных исследований лаборатории (актуальность планируемых научных исследований лаборатории; достижимость заявленных результатов в предложенные сроки и заявляемыми методами; оценка заявленных результатов деятельности; практическая значимость).
  3. Перспективный облик лаборатории (кадровый состав коллектива; вклад лаборатории в развитие университета в соответствии с целями стратегических проектов ОмГПУ; вклад лаборатории в повышение престижа ОмГПУ в научном сообществе, в региональной системе образования).

Подробное описание критериев, показателей и количество баллов по каждому из них определено в Положении.

Деятельность членов лаборатории финансируется за счет стимулирующих выплат в соответствии с системой стимулирования ОмГПУ. Срок финансовой поддержки лабораторий – 3 года. Количество баллов, выделяемое лаборатории, определяется на основе рекомендации экспертной группы по результатам анализа научной заявки и результатов научных исследований лаборатории и устанавливается приказом ректора.

Ответственным исполнителем конкурса является руководитель стратегического проекта «Научные лаборатории ОмГПУ», профессор кафедры педагогики, д.п.н. Н.И. Чуркина.

Уважаемые коллеги, приглашаем к участию в конкурсе!

Оргкомитет