Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – молодым педагогам

ОмГПУ – молодым педагогам

15.03.2021

Институтом дополнительного образования ОмГПУ организовано проведение серии семинаров для молодых педагогов города Омска и Омской области под общим названием «Характеристика современного урока».

Профессиональный дефицит молодых педагогов в области методических и метапредметных знаний был определен как один из наиболее важных в ходе онлайн-встреч с руководителями, педагогами-наставниками и молодыми педагогами образовательных организаций Омской области, организованных проектной командой стратегического проекта «Работодатель».

Педагогам общеобразовательных школ была предложена серия семинаров-практикумов предметно-методического характера. Под руководством Николаевой А.А., учителя истории и обществознания высшей категории лицея № 54, и Кирьяш О.А., к.п.н., заместителя директора ЦДПО, молодые учителя рассматривали современные подходы и требования к уроку как основной организационной форме обучения в школе, принципы отбора содержания урока, этапы урока, оценивание как один из основных этапов урока, технологию организации проектной деятельности обучающихся.

Профессиональный дефицит, сформулированный как неумение работать с документами (ведение электронных журналов, составление разных видов рабочих программ, написание планов учебных занятий, планов внеурочной деятельности, воспитательной работы, разработка программ внеурочной деятельности, составление характеристик, ведение личных дел обучающихся и студентов и др.), лег в основу семинара, прошедшего 4 марта. Обучающий семинар-практикум «Использование ресурсов электронного дневника для реализации ФГОС» состоялся в форме практического занятия, где каждый учитель работал в электронном дневнике своего класса, выполняя практические задания руководителя семинара, что позволило освоить ресурсы и возможности электронного дневника (создание электронных тестов, работа со smart-приложениями и др.).

Мероприятия, направленные на возмещение выявленных профессиональных дефицитов молодых педагогов, запланированы в Календаре событий стратегического проекта «Работодатель» до конца 2021 года. В марте для молодых педагогов общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования города и области преподавателями кафедр университета, педагогами-стажистами планируется проведение обучающих, проектировочных семинаров, семинаров-практикумов, консультаций, диалоговых площадок, форумов и др.:

• обучающий онлайн-семинар «Некоторые типы задач повышенной трудности в формате ЕГЭ по математике» (Берестовская Л.П., директор филиала ОмГПУ в г. Таре, доцент, к.п.н.) – 16.03.21;
  • семинар-практикум «Организация трудовой деятельности детей в разных возрастных группах» (Терешкова Е.А., ст. воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 291») – 18.03.21;
  • семинар-практикум «Современные подходы к организации внеурочной деятельности в школе (с использованием онлайн-платформы)» (Николаева Е.И., замдиректора БОУ г. Омска «Лицей № 25») – 25.03.21;
  • XIV коуч-сессия «Средняя и высшая школа в процессе перехода на новые образовательные стандарты» (Навойчик Е.Ю., завкафедрой отечественной истории, доцент, к.филос.н.) – 26.03.21;
  • диалоговая площадка для педагогов-наставников образовательных организаций «Молодой специалист в социомикромире образовательной организации» (Намсинк Е.В., доцент кафедры педагогики и психологии детства, к.п.н.) – 30.03.21;
  • обучающий онлайн-семинар «Образование детей и подростков с разными нарушениями развития» (Четверикова Т.Ю., завкафедрой дефектологического образования, к.п.н., доцент) – 31.03.21.

С полной информацией о мероприятиях для молодых педагогов можно ознакомиться в группе ассоциации «Педагогический дебют» в социальной сети «ВКонтакте».

Институт дополнительного образования