Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – молодым педагогам

ОмГПУ – молодым педагогам

01.04.2021

В ОмГПУ продолжается реализация стратегического проекта «Работодатель». Стартовав в ноябре 2020 года, сегодня проект объединяет молодых педагогов, педагогов-наставников, руководителей образовательных организаций, преподавателей кафедр нашего университета. Основная цель проекта – создание условий для непрерывного профессионального развития молодых педагогов – выпускников ОмГПУ – при выполнении трудовых функций.

Напомним, что в ноябре–декабре 2020 года прошли онлайн-встречи, где были определены основные дефициты молодых специалистов в профессиональной деятельности. Выявленные затруднения легли в основу формирования Календаря событий – комплекса мероприятий, которые предлагает ОмГПУ молодым педагогам для возмещения профессиональных дефицитов.

25 марта 2021 года в онлайн-формате состоялся круглый стол по анонсированию и обсуждению мероприятий Календаря событий. Также прошли презентации проектов ОмГПУ (интегрированных в стратегический проект «Работодатель»), которые призваны помочь молодым педагогам преодолеть предметные, методические, психолого-педагогические, коммуникативные, правовые и организационно-педагогические профессиональные дефициты.

Были представлены следующие проекты:

• «Педагогические пенаты», руководитель Петрусевич А.А., профессор кафедры педагогики;
  • «Воспитатель NEXT», руководитель Мурзина Н.П., завкафедрой педагогики и психологии детства;
  • «Академия наставничества», руководитель Усольцева В.В., доцент кафедры практической психологии;
  • «Молодой педагог – педагог будущего», руководитель Берестовская Л.П., директор филиала ОмГПУ в г. Таре;
  • Ассоциация «Педагогический дебют», руководитель Агафонова Н.В., специалист по учебно-методической работе Центра дополнительного профессионального образования.

В качестве решения вопроса о возмещении профессиональных дефицитов, выявленных на первом этапе работы проектной команды, молодым специалистам были предложены различные формы взаимодействия: семинары (обучающие, проектировочные, креативные), практикумы, презентации проектов, диалоговые площадки, вебинары, тренинги, фокус-групповые исследования, интервью, мастер-классы, форумы.

По завершении работы круглого стола участники – педагоги, воспитатели, руководители образовательных организаций – отметили актуальность разработанных проектов и поблагодарили проектную команду «Работодатель» за поддержку и предоставленные возможности для профессионального и личностного развития.

Особенно участники отметили заинтересованность ОмГПУ, педагогов и руководителей образовательных организаций в успешной профессиональной адаптации, профессиональном развитии молодых коллег, открытость к диалогу, разнообразие форматов и выразили надежду на то, что все затруднения и дефициты преодолимы, если работать заинтересованно, творчески и сообща.

Институт дополнительного образования