+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Опыт преподавания финансовой грамотности ОмГПУ включили в каталог лучших региональных практик

Опыт преподавания финансовой грамотности ОмГПУ включили в каталог лучших региональных практик

30.12.2021

28 декабря в Москве на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы определены приоритетные направления работы по финансовому просвещению на предстоящий год и представлен каталог лучших региональных практик по финансовой грамотности за 2021 год.

В каталог лучших региональных практик по итогам года в числе прочих включены три практики из Омской области. Одна из них – это проект, реализованный в Омском государственном педагогическом университете, в рамках которого студенты освоили методику обучения финансовой грамотности. Практики, представленные в каталоге, рекомендованы к тиражированию, а сам каталог размещен в открытом доступе.

«2021 год – первый год реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения Омской области, хотя работа в сфере финансового просвещения велась в регионе с 2017 года. Сегодня финансовая грамотность у нас внедрена в учебные программы на всех ступенях образования, от детсада до вуза, и очень приятно то, что в преддверии нового года опыт омских педагогов оценен на федеральном уровне и рекомендован к распространению в других регионах. От имени Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Омской области искренне благодарю авторов представленных нашим регионом проектов и желаю новых успехов в сфере финансового просвещения в наступающем году», – подчеркнул министр финансов Омской области Вадим Александрович Чеченко.

Напомним, в ОмГПУ в рамках гранта «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации» прошли обучение более 400 студентов. Кроме этого, в состав Координационного совета Омской области по повышению финансовой грамотности населения вошла проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Петровна Геращенко.

«Финансовая грамотность сегодня – это необходимые знания в области финансов, которые позволяют правильно оценить рыночную ситуацию и принять эффективные решения, чтобы не нести убытки и достигать поставленных целей. Эти знания пригодятся любому, чтобы хорошо управлять своими финансами, увеличивать общий капитал человека и достигать благополучия. Кроме того, финансовая грамотность позволяет людям планировать свои бюджеты, свои сбережения или, другими словами, создавать собственную подушку безопасности, чтобы не столкнуться с финансовыми трудностями либо пережить их с наименьшими потерями», – отметила декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Вячеславовна Алексеенко.

Добавим, что в ОмГПУ активно реализуются мероприятия по повышению финансовой грамотности студентов. В первом семестре текущего учебного года в вузе прошла II Внутривузовская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Отдел информационной политики