+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Преподаватель ОмГПУ стал абсолютным победителем международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка»

Преподаватель ОмГПУ стал абсолютным победителем международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка»

24.11.2021

С 16 по 19 ноября в Московском государственном лингвистическом университете состоялся заключительный очный этап III Международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка» среди преподавателей китайского языка вузов РФ, евразийских стран, стран СНГ. Абсолютным победителем конкурса стала доцент кафедры восточных языков Омского государственного педагогического университета Татьяна Владимировна Иоффе.

Абсолютным победителем конкурса стала доцент кафедры восточных языков Омского государственного педагогического университета Татьяна Владимировна Иоффе.

Учредителями и организаторами конкурса выступили Центр международных языковых обменов и сотрудничества Министерства образования КНР, Московский государственный лингвистический университет, Пекинский университет иностранных языков и Посольство КНР в городе Москве. Для участия в очном туре жюри отобрало 10 работ конкурсантов из Москвы, Волгограда, Новосибирска, Пятигорска, Омска, Рязани, Магадана и др.

Преподаватель ОмГПУ стал абсолютным победителем международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка»

Участие в очном этапе предполагало проведение самостоятельно разработанного открытого урока китайского языка продолжительностью 90 минут, а также творческого мастер-класса продолжительностью 45 минут для студентов-лингвистов и переводчиков. Татьяна Владимировна посвятила свой мастер-класс актуальной теме – необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции, а открытый урок – смежной теме, связанной с сохранением здоровья.

Т.В. Иоффе

«Участие в подобных мероприятиях важно как для опытных, так и для начинающих преподавателей образовательных заведений всех типов. Это возможность “не вариться в соку своих сценариев”, какими бы успешными они не были. Кроме того, успешный урок на базе незнакомой аудитории в ином учебном заведении – это своеобразное подтверждение правильности выбранной методики, которая характеризует не столько личность преподавателя, сколько методическое направление всей кафедры», – отметила Татьяна Владимировна.

Добавим, что Т.В. Иоффе является ведущим преподавателем китайского языка в России и каждый раз подтверждает свое мастерство. На ее счету большое количество учебных пособий по изучению языка не только для студентов, но и для школьников. В апреле текущего года она стала победителем Всероссийского конкурса учителей и преподавателей китайского языка «Язык дружбы».

Отдел информационной политики