+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Официально • Преподаватель ОмГПУ стала полуфиналистом конкурса «Лига лекторов»

Преподаватель ОмГПУ стала полуфиналистом конкурса «Лига лекторов»

Доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Никитина вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Лига лекторов». Конкурс организован Российским обществом «Знание». Всего было зарегистрировано 2553 уникальные заявки. География проекта охватила более 350 городов из 80 регионов России.

Доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Никитина

Лига Лекторов - это масштабный конкурс для просветителей всех возрастов, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию.

Участникам необходимо заполнить заявку, выставить видео-визитку, а после получения положительного ответа направить свою видео-лекцию. Светлана Владимировна уже долгое время ведет свой просветительский блог «Сердце слова», в котором помогает развивать культуру речи в игре, поэтому темой для своей лекции она выбрала «Заговори, чтобы я тебя увидел».

«Это фраза, которая принадлежит Сократу о том, что человека определяет во многом, его речь. Я подготовила видео-лекцию именно на эту тему, так как меня волнуют вопросы и культуры речи вообще, и культура речи подрастающего поколения, да и взрослого в том числе. Также и вопросы современной стилистики русского языка, вопросы современной риторики, педагогической герменевтики – все вопросы, связанные с общением продуктивным, продолжительным, помогающим обогатиться обеим сторонам», - поделилась Светлана Владимировна.

Хороший лектор должен грамотно работать с аудиторией - держать внимание, быть на одной волне и взаимодействовать со слушателями. На следующем этапе лекторы будут вживую выступать перед аудиторией, а слушатели будут оценивать их выступления.

 «Я хочу разговаривать с разными аудиториями, большими и маленькими, подростковыми и взрослыми, начинающими и экспертными. Мои лекции – это всегда сотворчество: в диалоге мы взращиваем новое знание и обмениваемся эмоциями и опытом. Я хочу делиться тем, что люблю и знаю, учить видеть прекрасное, знать, где поставить запятую и как понимать людей разных поколений, вместе со всеми восхищаться силой мысли и красотой языка», – отметила Светлана Владимировна.

Финалисты и победители конкурса получат звание Лектора Знания и возможность регулярно выступать в рамках мероприятий Общества по всей России, а также ценные призы от партнеров конкурса и путешествия в уникальные места на территории России.

Отдел информационной политики