+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Прими участие в благоустройстве Омска!

Прими участие в благоустройстве Омска!

13.04.2021

В России запустили платформу для голосования за объекты благоустройства в 2022 году. Каждый житель Омска и области сможет выбрать для благоустройства тот объект городской среды, который он считает наиболее важным. Среди них – Городской сад, площадь Лицкевича, Старозагородная роща.

К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе и студенты ОмГПУ, которые будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах.

Голосование будет доступно с 26 апреля по 30 мая, до этого времени на сайте можно посмотреть все проекты объектов городской среды. Голосование будет доступно для россиян от 14 лет. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать уже в следующем году.

«В нашем регионе продолжается масштабная работа в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”. У каждого из нас есть возможность высказать свое мнение о том, какое городское пространство в первую очередь нуждается в преображении, а также выбрать дизайн-проект благоустройства общественных территорий в Омске. Прошу вас включаться в голосование. Давайте создавать будущее вместе!», – обратился к омичам губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство общественных территорий. Основные цели проекта – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой и вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.

«Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства», – отметил Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

По словам экспертов, голосование устроено максимально просто. «Регистрация проходит через портал “Госуслуги”, различные соцсети, также можно через иные сервисы, которые позволяют идентифицировать граждан. Ключевые преимущества платформы – доступность голосования и понятный выбор территории. Где люди зарегистрированы, там и могут проголосовать», – рассказали в оргкомитете.

Россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства и через волонтеров.

Добавим, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях России.

Отдел информационной политики