Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ: «Непрерывное педагогическое образование – ответ на вызов современных изменений»

24.09.2021

С 23 по 25 сентября в Ростове-на-Дону проходит III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», который является значимой экспертной площадкой психолого-педагогического сообщества. В работе форума принимает участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Ключевая тематика форума – научно-образовательная политика, исследовательская повестка в сфере образования, модернизация системы аттестации научно-педагогических кадров, подготовка исследовательских кадров, межрегиональное и международное сотрудничество в исследованиях сферы образования. Профессиональному психолого-педагогическому сообществу в ближайшее время предстоит выработать возможные векторы развития педагогического образования.

Сегодня, 24 сентября, начала работу диалоговая площадка Ассоциации развития педагогического образования. Участники обсуждают новые грани непрерывного педагогического образования и миссию университетского педагогического образования в XXI веке.

«В настоящее время усиливается значение непрерывного профессионального развития педагога. Это ответ на вызов современных изменений. Сегодня профессиональная деятельность педагога приобретает черты нелинейности, вариативности, уникальности. Педагог работает в новых условиях, следовательно, трансформируется и расширяется спектр профессиональных ролей и позиций педагога, изменяются традиционные для педагога функции, а также трансформируются профессиональные ценности. Это и есть те грани, на которые должно ответить непрерывное педагогическое образование», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Советник министра просвещения РФ Наталья Юрьевна Склярова отметила, что Ассоциация развития педагогического образования играет особенно важную роль в консолидации всех уровней российского образования.

По итогу работы диалоговой площадки будет составлен план действий для объединения педагогического сообщества страны в целях реализации концепции непрерывного педагогического образования и создания единого образовательного пространства.

Добавим, что III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, академических и индустриальных партнеров.