+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в Российско-немецком культурно-деловом форуме

Ректор ОмГПУ принял участие в Российско-немецком культурно-деловом форуме

02.12.2021

В Новосибирске состоялся Российско-немецкий культурно-деловой форум. Он объединил представителей деловых кругов России и Германии и стал международной площадкой для открытого диалога и обмена опытом. В работе форума принял участие ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Главная тема – «Россия и Германия: новые тренды сотрудничества на пороге перемен». В центре внимания участников – германо-российские проекты в сферах экономики, культуры, науки, образования, общественной и волонтерской деятельности. Работа форума была организована по таким направлениям, как партнерство бизнес-сообществ, взаимодействие науки, бизнеса и политики, сотрудничество в области образования и науки, партнерство в третьем секторе.

Ректор ОмГПУ принял участие в Российско-немецком культурно-деловом форуме

Иван Кротт стал участником двух секций: сотрудничество в области образования и науки и партнерство в третьем секторе. Участники узнали о международных обменных программах и образовательных проектах для специалистов, изучили опыт развития креативных индустрий, рассмотрели существующие формы поддержки в России и Германии для молодых ученых, занимающихся прикладной наукой.

«Нам удалось найти поддержку германских и российских организаций для проведения нескольких проектов в ОмГПУ. Налаживание связей и поддержка инициатив –то, что особенно ценно на форуме двух государств. Благодаря совместным проектам выстраиваются эффективные коммуникации и происходит взаимообогащение народов», – отметил Иван Кротт.

За два дня форума 400 человек из разных регионов России и Германии приняли участие в дискуссии по теме «Россия и Германия: роль общественной дипломатии в формировании коммуникативной платформы» и панельной дискуссии «Тренды международного бизнес-сотрудничества», поучаствовали в работе секций «Президентская программа подготовки управленческих кадров: опыт реализации обменных стажировок России и Германии» и «Конструктивизм и баухаус: сохранение и популяризация культурного наследия», а также обсудили тренды международного бизнес-сотрудничества и партнерства университетов в период пандемии.

Добавим, что культурно-деловой форум входил в программу Года Германии в России 2020/2021, посвященного российско-германским отношениям в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды, экономики и технологий. Ранее делегация ОмГПУ приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Немцы России: Этнокультурное образование. Вызовы. Возможности. Опыт», которая также вошла в программу Года Германии в России.

Отдел информационной политики