+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ стал спикером дискуссионной площадки, посвященной 200-летию Омской области

Ректор ОмГПУ стал спикером дискуссионной площадки, посвященной 200-летию Омской области

24.11.2021

23 ноября в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась дискуссионная площадка, спикерами которой стали ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения Русского географического общества Иван Иванович Кротт и начальник отдела использования и публикации документов Исторического архива Омской области Наталья Святославовна Храпова. Они рассказали о том, как и при каких условиях был образован наш регион.

Ректор ОмГПУ стал спикером дискуссионной площадки, посвященной 200-летию Омской области

В 2022 году Омская область отпразднует свой 200-летний юбилей. Международный пресс-центр МКР-Медиа реализует проект, в котором запланировано проведение встреч, пресс-конференций и дискуссионных площадок: учёные и эксперты обсудят роль региона и его ярких уроженцев в истории Сибири и России.

И.И. Кротт

На пресс-конференции Иван Иванович отметил, что начало XIX века является интересной страницей в истории развития государства и в истории развития Сибири. «Происходившие на территории Сибири процессы имеют прямое отношение к истории нашего региона. В 2022 году Омская область будет праздновать 200-летний юбилей, и неслучайно в октябре в послании Законодательному Собранию губернатор Александр Леонидович Бурков заявил, что это станет основным событием предстоящего года. Отмечу, что Омская область как административно-территориальная структура с таким названием появилась в результате реализации тех инициатив, которые были предложены Михаилом Михайловичем Сперанским. Указ о разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления был издан 26 января 1822 года. По новому стилю это 7 февраля, а официальное открытие Омской области состоялось 8 (20) ноября 1823 года», – рассказал Иван Иванович Кротт.

Добавим, что представители ОмГПУ активно участвуют в мероприятиях, посвященных 200-летию Омской области. Ранее ученые и студенты нашего вуза представили доклады на Ядринцевских чтениях, которые проходили в рамках большого краеведческого форума.

Отдел информационной политики