Главная • Новости • Репортажи • Состоялся XXX научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

Состоялся XXX научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

02.12.2021

1 декабря были подведены итоги ежегодного научно-практического семинара «Народная культура Сибири», проводимого Сибирским региональным вузовским центром по фольклору, работающим на базе ОмГПУ. XXX заседание семинара было посвящено знаменательной дате: 70 лет назад состоялась первая фольклорная экспедиция в районы Омской области под руководством В.А. Василенко, в том же 1951 году был создан фольклорный архив и начал свою работу кружок устного народного творчества.

Заседания семинара проходили в офлайн- и онлайн-форматах: на площадке Сибирского культурного центра и на платформе Zoom при сотрудничестве с Омской региональной общественной организацией «Центр славянских традиций».

Бессменный руководитель семинара профессор Татьяна Георгиевна Леонова поприветствовала его участников и рассказала о вкладе преподавателей и студентов Омского государственного педагогического университета в сохранение и изучение фольклорного наследия Омской области.

Председатель оргкомитета доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Наталья Константиновна Козлова представила уникальные материалы, посвященные первой экспедиции, раскрыла значение фольклорного архива ОмГПУ для исследователей народной культуры как Омского Прииртышья, так и других регионов России, а также поделилась трудностями, связанными с сохранением и использованием архивных коллекций.

Уникальность ежегодного научно-практического семинара заключается в широте охвата аудитории: наряду с ведущими учеными Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Магнитогорска, Павлодара (Казахстан), в нем принимают участие педагоги колледжей, учителя, педагоги дополнительного образования, библиотекари г. Омска и Омской области. Семинар выступает пространством заинтересованного профессионального диалога известных фольклористов и молодых исследователей – выпускников магистерской программы «Народная художественная культура», студентов 4 и 5 курсов филологического факультета ОмГПУ. Традиционно на семинаре встречаются ученые разных специальностей: фольклористы, лингвисты, этнографы, историки, искусствоведы, этномузыкологи.

На юбилейном семинаре прозвучали доклады, посвященные полевым и архивным исследованиям фольклора, вопросам текстологии и публикации устных текстов, проблемам современного состояния народной культуры, особенностям бытования устного народного творчества в полиэтническом регионе. Участники семинара представили различные подходы к изучению народной культуры, отраженной в устно-поэтических жанрах, в материалах семейных архивов, в архитектурном и живописном наследии региона. На семинаре прозвучали доклады, в которых поднимались вопросы приобщения школьников и студентов к народным традициям.

По результатам выступлений участниками семинара принят ряд важных решений: акцентирована необходимость сохранения, изучения и репрезентации архивных материалов, важность выработки методологических подходов к анализу разных форм народной культуры.

В.А. Москвина, Н.В. Проданик,
доценты кафедры литературы и культурологии