+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась выставка ART VIZIT

В ОмГПУ открылась выставка ART VIZIT

18.03.2021

18 марта в выставочном зале корпуса № 2 на улице Партизанской, 4а состоялось открытие выставки работ учащихся Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона. В экспозиции представлены 15 графических и 15 живописных учебных натюрмортов по предметам «Рисунок» и «Живопись». Работы выполнены учениками 5–11-х классов.

В ОмГПУ открылась выставка ART VIZIT

На открытии выставки выступили декан факультета искусств ОмГПУ Леонид Георгиевич Медведев, руководитель Методического центра развития образования в сфере культуры Елена Борисовна Науман, методист Методического центра развития образования в сфере культуры, выпускник ОмГПУ Егор Валерьевич Тагинцев.

Выставка проходит в рамках сотрудничества Омского государственного педагогического университета с Санкт-Петербургским государственным академическим художественным лицеем, детской художественной школой № 3 им. Е.В. Гурова и Методическим центром развития образования в сфере культуры.

 выставка ART VIZIT

«Я счастлива, что работы наших лицеистов выставлены на факультете искусств в ОмГПУ. Это важный опыт для нашего лицея. Многие из представленных работ написаны ребятами, которые достигли вершин мастерства. Большинство из них закончили Российскую академию художеств и остались преподавать», – рассказала директор лицея Татьяна Александровна Мищенко.

Выставка будет размещена в ОмГПУ до 14 апреля. По словам заместителя декана факультета искусств Елены Сергеевны Лыковой, выставка будет особенно интересна учащимся художественных школ и школ искусств, студентам, учителям и преподавателям художественных дисциплин.

ткрытие выставки работ учащихся Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона

«Мы имеем редкую возможность видеть работы воспитанников образовательной организации, которая в своей системе обучения продолжает традиции академической школы рисунка, заложенные в Академии художеств еще в 18 и 19 веках. Особенно ценно, что мы можем посмотреть работы не в виде фотографий и иллюстраций, а в оригинале», – отмечают организаторы.

«Чудесная, в методическом плане очень интересная выставка, все работы выполнены на высоком академическом уровне. Акварельная техника, полная, насыщенная. Красивое цветовое решение всех натюрмортов, колористически великолепно выдержано. Выделить одну работу, которая произвела впечатление, наверное, сложно, потому что все работы учебные, все со своими поставленными задачами», – сказала студентка факультета искусств Ирина Боринос.

студенты ОмГПУ

Выставку также посетили иностранные студенты. «Я был на разных выставках, но тут картины, конечно, одна лучше другой! Меня удивило мастерство школьников, изначально я думал, что это работы студентов», – подчеркнул студент филологического факультета из Туркменистана Кервен Ярашов.

Отметим, что Санкт-Петербургский художественный лицей существует с 1934 года. Здесь работают выпускники института им. Репина и профессора Академии художеств. В настоящее время лицей является учреждением среднего профессионального образования с углубленным изучением предметов в области изобразительных искусств. В лицее с пятого класса обучаются дети не только из Санкт-Петербурга, но и из других регионов России. Среди выпускников лицея немало известных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства, искусствоведов.

факультет искусств ОмГПУ

Добавим, что выставка приурочена к празднованию 60-летия факультета искусств ОмГПУ – одного из ведущих художественных факультетов педагогических вузов России, дающих основательную профессиональную художественную и педагогическую подготовку своим выпускникам. За более чем полувековую историю факультет искусств выпустил тысячи учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, художников монументально-декоративного искусства и дизайнеров.

Отдел информационной политики