Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылись летние школы по иностранным языкам и естественнонаучному образованию

16.06.2021

В Омском государственном педагогическом университете стартовали два проекта для школьников нашего региона – Летняя академия по иностранным языкам и Летняя школа по естественнонаучному образованию.

Летняя академия по иностранным языкам и Летняя школа по естественнонаучному образованию в ОмГПУ

Эксперты отмечают, что многие участники Летних школ ОмГПУ для продолжения образования выберут профильный вуз.

«К учителям и студентам педвузов сегодня очень трепетное отношение. Динамично меняющейся системе образования нужны новые молодые инициативные педагоги. Атмосфера нашего университета располагает к получению знаний и развитию творческих способностей», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В ОмГПУ в течение недели участники Летней академии по иностранным языкам повысят свой уровень знаний в данной области. Ребята проходят языковые тренинги с ведущими преподавателями по английскому и немецкому языкам, практические занятия по подготовке к ЕГЭ и Всероссийской олимпиаде школьников. Совместно со студентами факультета иностранных языков участники выполняют проекты на иностранных языках.

«К нам пришли обучающиеся 14-15 лет. Ребята очень заинтересованы в углубленном изучении иностранного языка. Мы  сделали акцент на проектную деятельность, которую также сопровождают студенты факультета иностранных языков ОмГПУ. Сегодня это очень популярное направление в образовании. У участников академии есть возможность представить идеи о том, как они могут презентовать город Омск своим сверстникам, проживающим за рубежом. Также в ходе работы проходят коммуникативные тренинги. Мы стараемся, чтобы ребята больше говорили на иностранном языке», – отметила заведующая кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации, доцент, кандидат педагогических наук Елена Анатольевна Деревянченко.

Кроме этого, во время проведения Летней естественнонаучной школы обучающиеся образовательных организаций города Омска улучшают знания по биологии, химии, географии и безопасности жизнедеятельности.

Преподаватели и студенты рассказывают школьникам о методах исследования и обучают работе с оптическими приборами. Участники школы проводят эксперименты для своего проекта, учатся оформлять исследовательскую работу и выступать на итоговой конференции. Здесь практикуется работа в командах и индивидуальная проектная работа.

«Основная цель летней школы – профессиональная ориентация школьников. Занятия включают в себя лекции, семинары, практикумы, индивидуальные консультации и экскурсии в музеи университета и научно-исследовательские лаборатории, планирование и проведение экспериментальной части проектов, подготовку и защиту проектов. В Летней естественнонаучной школе можно связать теорию с практикой, что будет способствовать улучшению результатов в учебной деятельности и повысит интерес обучающихся к наукам», – отметила и.о. декана факультета естественнонаучного образования Жарких Лариса Александровна.

Напомним, что в июне месяце на базе ОмГПУ состоялась тематическая площадка «Университет будущего учителя» для старшеклассников, принимающих участие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего».