+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги проекта «Экспедиция по следам великого геологического открытия ХХ века “Баженовская свита”»

В ОмГПУ подвели итоги проекта «Экспедиция по следам великого геологического открытия ХХ века “Баженовская свита”»

07.12.2021

6 декабря в ОмГПУ была проведена лекция, которая стала заключением совместного грантового проекта ОмГПУ и Омского отделения РГО «Экспедиция по следам великого геологического открытия ХХ века “Баженовская свита”». Слушателями стали студенты факультета естественнонаучного образования направления «География и Безопасность жизнедеятельности», ученики Академического лицея ОмГПУ, преподаватели и сотрудники вуза.

Как известно, вблизи села Баженово с 1952 по 1955 год проходили важнейшие геологоразведочные работы, в ходе которых была обнаружена свита, на данный момент занимающая более одного миллиона квадратных километров. Сегодня из Баженовской свиты добывается 60 % всей нефти России.

Напомним, проект получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Он был направлен на поиск места открытия Баженовской свиты, экологическое обследование этой территории и обозначение его памятным знаком. Исследования территории Саргатского района начались весной этого года. Ученые и студенты ОмГПУ, а также члены и волонтеры Омского отделения РГО совершили несколько экспедиционных поездок, провели полевые исследования в селе Баженово и обнаружили первую нефтяную скважину. В результате 21 октября в селе Баженово Саргатского муниципального района Омской области на здании администрации села появилась памятная табличка в честь открытия Баженовской свиты.

Презентацию по итогам работы провел руководитель проекта Большаник Петр Владимирович. В ходе встречи участники проекта поделились воспоминаниями об уникальной экспедиции и планами дальнейшей научной работы. «Для продолжения научных исследований по данной теме была подана заявка на “Родные города” – грантовый конкурс для социальных проектов (программа социальных инвестиций в регионах компании ПАО “Газпром нефть”)», – рассказал руководитель проекта Петр Владимирович.

«Когда мне предложили принять участие в гранте, то, конечно же, я не мог не откликнуться. Тема интересна с точки зрения раскрытия потенциала Омской области. А так как в учебных программах все больше внимания уделяется изучению родного края, то каждому жителю Омской области будет интересно узнать о том, что самая богатая Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция своим появлением обязана именно Омской земле!» – рассказал Кадочников Денис Александрович.

«Даже и представить не могла, что именно с Омской области началась нефтеразведка всей Западной Сибири. Поездка была очень интересной. Приятно чувствовать себя частью команды под руководством наших опытных наставников. Как будущий учитель, я понимаю, что занятия с воспитанниками вне учебного заведения способствуют сплочению коллектива и дают ученикам новые эмоции при изучении предмета», – поделилась студентка Екатерина Гурова, принимавшая участие в полевых работах.

Добавим, что в подготовке итогового отчета принимали участие преподаватели, сотрудники и студенты нашего вуза: руководитель проекта Большаник Петр Владимирович, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ; Демешко Виталий Николаевич, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ; Кадочников Денис Александрович, начальник отдела молодежной политики ОмГПУ, руководитель турклуба «Мечта»; Недбай Виктория Николаевна, ведущий методист научной библиотеки ОмГПУ; Усович Борис Витальевич, студент факультета естественнонаучного образования, а также активисты студенческого совета и сотрудники факультета естественнонаучного образования ОмГПУ.

Факультет естественнонаучного образования