Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла I Международная практическая конференция специалистов дошкольного образования

16.04.2021

15 апреля на Образовательном портале ОмГПУ состоялась I Международная практическая конференция специалистов дошкольного образования «Современная дошкольная образовательная организация: проблемы и направления развития». Цель конференции – обсуждение наиболее актуальных проблем дошкольного образования, основных стратегий их решения; содействие развитию профессионального потенциала специалистов дошкольных образовательных учреждений на основе обмена эмпирическими данными и практическим опытом.

Участниками конференции стали педагогические работники из Омска и городов Республики Казахстан (Петропавловск, Костанай, Усть-Каменогорск). Было зарегистрировано 97 подключений, 157 участников (студенты, воспитатели, руководители образовательных учреждений). На пленарной части с приветственными словами выступили: Ефимова Лариса Геннадьевна, директор департамента образования Администрации г. Омска; Испандьярова Сайран Кабиденовна, заведующая сектором дошкольного воспитания и обучения отдела образования акимата города Петропавловска; Ирина Петровна Геращенко, проректор по науке Омского государственного педагогического университета. Доклады о проблемах и развитии дошкольного образования в России и Казахстане представили: Михайлов Михаил Михайлович, заведующий БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 341»; Дарбаева Мадина Танжарбаевна, директор ГКПП «Ясли-сад “Алтын Бесік”»; Намсинк Екатерина Викторовна, доцент кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ, Квасных Галина Сергеевна, доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева.

В рамках конференции работали три диалоговые площадки.

На первой площадке «Управление дошкольной образовательной организацией» обсуждались вопросы конкурентоспособности ДОУ, мониторинга качества дошкольного образования, проблемы организации взаимодействия семьи и детского сада как социальных институтов формирования личности дошкольника.

Вторая площадка «Современные педагогические технологии в дошкольном образовании» была посвящена обсуждению вопросов внедрения современных моделей обучения, развития и воспитания дошкольников; патриотического, экологического, шахматного образования, организации малых олимпийских игр.

На третьей площадке «Создание предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации» состоялся продуктивный диалог между педагогами на такие темы, как организация методической работы в детских садах и технологии создания коллаборативной среды в ДОУ.

Участники конференции отметили важность и практическую ориентированность встречи и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра педагогики и психологии детства