+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске открыли памятник русскому путешественнику Михаилу Певцову

В Омске открыли памятник русскому путешественнику Михаилу Певцову

01.06.2022

Михаил Васильевич Певцов – русский путешественник, генерал-майор, член Русского географического общества. Памятный бюст Певцову установили недалеко от главного корпуса ОмГПУ – на пересечении улиц Певцова и Коммунистической. Открытие памятника приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

15 лет Михаил Васильевич провёл на службе в Омске. Его считают одним из известных русских исследователей Центральной Азии. В 1876-1883 годах под его руководством прошли три крупные экспедиции по Джунгарии, Монголии, Гоби, Кашгарии. Одним из главных путешествий в его жизни стала Тибетская экспедиция. Ее организатором выступил Николай Пржевальский, а успешно завершил ее Михаил Певцов.

Известно, что Певцов вложил много труда в организацию Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. По его инициативе при отделе был создан музей, в который он передал свою коллекцию горных пород Западной Сибири. В «Записках Русского географического общества» сохранились описания всех его путешествий. Известны его научные открытия в области географии и практической астрономии.

Авторы проекта памятника – скульптор Сергей Норышев и архитектор Игорь Вахитов. Бюст был установлен в Омске благодаря содействию меценатов и общественных организаций, поддержке Правительства Омской области, омских отделений РГО и РВИО. Сегодня на торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова, мэр Омска Сергей Шелест, министр культуры Юрий Трофимов, ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт и многие другие.

"Мы благодарны Михаилу Васильевичу за его открытия в Центральной Азии, сегодня мы можем погрузиться в историю, в особенности этих территорий. До сих пор определение координат идет по методике, которую открыл Михаил Васильевич. Мы, омичи, благодарны ему за то, что он был инициатором создания первого омского музея. До сих пор в краеведческом музее есть экспонаты из того первого музея. Место размещения бюста неслучайно: это, конечно, улица, которая носит его имя, и здесь недалеко стоял дом, в котором проживал Михаил Васильевич. Уверена, что омичи, проходя мимо памятника, захотят узнать, кем был этот человек и почему этот бюст появился в нашем городе", – рассказала Татьяна Дернова.

Сергей Шелест подчеркнул, что наш город знает немало выдающихся людей, которые внесли большой вклад в развитие российской науки, культуры и истории. Имя путешественника и исследователя Михаила Васильевича Певцова – одно из таких значимых имен.

Иван Кротт отметил, что открытие бюста – это большой вклад в сохранение и развитие исторической памяти и традиций Омска и Омской области. "Теперь в нашем городе появилось место, куда могут приходить и лауреаты премии им. М.В. Певцова, молодые географы, молодые деятели научного просвещения, приходить и чтить его память", – считает Иван Кротт.

Напомним, что изучением жизни Певцова долгие годы занимался преподаватель Омского государственного педагогического института имени А.М. Горького Сергей Алексеевич Огурцов. Он читал в институте курс общего землеведения, историю географических открытий, а также факультативный курс «Топонимика». В 1960 году он издал небольшую книгу «Михаил Васильевич Певцов – географ-путешественник (1843-1902)».

В установке памятника участвовали депутат ГД РФ Виктор Шрейдер, директор ООО «Научно-производственный центр “Архео”» Максим Грачев, НПО «МИР», ООО «Интерстрой», партнерами проекта стали омские отделения РГО и РВИО, фонд «Магия добра», Омская региональная общественная организация содействия патриотическому и духовному развитию личности «Достояние Сибири».

Отдел информационной политики