+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В Омске состоялось открытие мемориального комплекса «Город трудовой доблести»

В Омске состоялось открытие мемориального комплекса «Город трудовой доблести»

29.12.2021

28 декабря состоялось открытие мемориального комплекса в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести». Организатором мероприятия выступило Российское военно-историческое общество (РВИО), членом совета которого является ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В церемонии открытия принял участие начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, член центрального совета РВИО Владислав Кононов.

Проект мемориального комплекса был разработан Российским военно-историческим обществом, а затем каждый регион мог самостоятельно доработать композицию монумента. Автором проекта стелы стал скульптор-монументалист Денис Стритович.

«Война уходит в историю все дальше, но каждое новое поколение рождается благодаря Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В те суровые годы вся страна стала единым фронтом. Для победы армии требовались боеприпасы, вооружение, продукты, обмундирование. Многое из этого производилось в нашем городе. На станках работали подростки, женщины и старики. Их труд помог нашим солдатам выстоять и победить. В прошлом году Президент Владимир Путин одним из первых городов присвоил Омску почетное звание “Город трудовой доблести”. Именно здесь, в Октябрьском округе, создавался промышленный центр в годы войны. Именно здесь сегодня работают предприятия, которые были эвакуированы в те годы и которые составляют основу нашей индустриальной мощи. Жители, когда принимали решение о месте размещения памятника, выбрали именно это место. Открывая эту стелу, я уверен, что она станет символом трудового подвига жителей нашего региона, который внес большой вклад в историю нашей великой родины», – отметил в своей речи губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

Стела в высоту достигает 16 метров и выполнена из красного гранита. В нее вмонтированы изображения из бронзы и нержавеющей стали с важными периодами Великой Отечественной войны. Стела установлена в Октябрьском административном округе на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Поблизости располагается памятник труженикам тыла.

Также 28 декабря в историческом паре «Россия – моя история» состоялось собрание актива Омского регионального отделения Российского военно-исторического общества, на котором с отчетным докладом выступил председатель отделения, министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов. В своем докладе Юрий Викторович отметил, что ОмГПУ принимает активное участие в просветительских акциях и массовых мероприятиях. Одним из таких мероприятий является ежегодный спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

«Патриотическое воспитание современной молодежи всегда было для нас одним из приоритетных направлений, в рамках которого в ОмГПУ проводится большое количество мероприятий. Одним из наиболее масштабных является турнир “Пятерка отважных”, в реализации которого оказывает содействие Российское военно-историческое общество. Наше сотрудничество в этом году, безусловно, было плодотворным, мы надеемся, что в следующем году сможем реализовать еще больше совместных проектов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Добавим, что ОмГПУ активно развивает социальное партнерство с общественными организациями, что способствует реализации третьей миссии ОмГПУ и укрепляет межрегиональные связи.

Отдел информационной политики