+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • Юбилейный Всероссийский экономический диктант напишут онлайн 12 октября

Юбилейный Всероссийский экономический диктант напишут онлайн 12 октября

12 октября с 5:00 до 22:00 по московскому времени во всех регионах нашей страны в онлайн-формате состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Чтобы стать участником всероссийского проекта, достаточно зарегистрироваться на сайте акции: www.diktant.org.

Экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным союзом экономистов (МСЭ) при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, Российского исторического общества, институтов РАН.

В этом году акция состоится в пятый раз. Впервые акция была проведена в 2017 году и с тех пор значительно увеличила географию и число участников. Для многих писать в октябре Экономический диктант стало уже доброй традицией. В прошлом году в акции приняли участие более 183 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Задания Экономического диктанта – 2021 традиционно составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9–11-х классов среднего общего и профессионального образования; студентов вузов и всех желающих. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории нашей страны, основным экономическим процессам, которые сейчас наблюдаются, и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

В перечень заданий Экономического диктанта войдут вопросы, разработанные партнером ВЭО России – Российским историческим обществом, а также вопросы, отобранные методической комиссией по итогам конкурса на лучший вопрос для Экономического диктанта.

Всем написавшим Экономический диктант выдается сертификат участника акции, скачать который будет можно в личном кабинете сразу после написания диктанта. Участники, набравшие 90 баллов и более, являются победителями акции и награждаются дипломом победителя Всероссийского экономического диктанта.

Ежегодно по результатам диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

И все же в первую очередь Экономический диктант – это самопроверка экономических знаний. Каждый участник сможет увидеть, каких знаний ему не хватает, и заняться их пополнением.

Правильные ответы на вопросы Всероссийского экономического диктанта будут опубликованы на сайте акции 13 октября.

Справки по телефону: (3812) 23-37-42 (деканат факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма).

Факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма