Главная • Новости • Официально • Новости истфака

Новости истфака

Февраль-март, перспективы на апрель-май 2004 года

Весна - традиционно насыщенное и напряжённое время для преподавателей и студентов. К обычной системе занятий очного, вечернего отделения, текущей сессии заочного добавилась ответственная стажёрская практика 5-го курса. Ребята вышли в лучшие школы и гимназии города: 140, 75, 69 и другие – и, по мнению наших методистов, показали хорошую профессиональную подготовку. Надеемся, что через несколько месяцев школы города получат квалифицированных молодых историков.

Существенная составляющая в работе преподавателей и студентов сейчас – это подготовка курсовых и дипломных работ; в апреле этот процесс выходит на финишную прямую.

26 февраля на базе факультета проходил городской тур олимпиады по краеведению среди учащихся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов.

В марте преподаватели истфака под руководством Е.В. Черненко и И.И. Крота участвовали в организации городского этапа конференции НОУ. Стоит отметить, что к работе секций конференции активно привлекались студенты 2-го и 3-го курсов. На базе факультета готовится региональная конференция НОУ, которая будет проводиться с 22 по 25 апреля 2004 года.

Студентов 2-го курса в апреле этого года ожидает музейная практика в Санкт-Петербурге.

25 февраля 2004 г. подписан приказ Министерства об открытии магистратуры по направлению «Социально-экономические знания».

Доцент Е.В. Черненко проходила обучение по актуальной проблеме проведения ЕГЭ по истории и теперь готова делиться с нами полученными знаниями.

Наши аспиранты М.А. Грачёв и А.В. Плеханов были в научной командировке в г. Тобольске, где работали в архиве и музее; Т.А. Фролова вернулась из г. Томска, где занималась сбором и обработкой архивных материалов. Там же продолжает работать над докторской диссертацией М.К. Чуркин.

В феврале – марте на заседаниях кафедр прошло утверждение тем и планов докторских диссертаций Т.А. Сабуровой, Ж.Е. Левиной, М.К. Чуркина.

Продолжает свою работу диссертационный совет. 1 апреля состоится защита диссертаций по темам «Косвенное налогообложение в Западной Сибири во второй половине ХIХ века» (В.Н. Пинчук) и «Польская политическая ссылка в Сибири в ХIХ веке» (С.Г. Пяткова).

26 марта на факультете появится новая кафедра – «Правоведение и методика преподавания права».

Все более ощутим вклад наших юристов в научную деятельность факультета. Создано студенческое объединение Правовая консультационная служба «Ювенальная защита». Последние его мероприятия – дискуссия о правах и свободах, круглый стол ко Дню Конституции.

Впервые в этом году на нашем факультете педагогическую практику историки и юристы проходят отдельно. Юристы будут работать в гимназиях и лицеях города, где есть профильные классы или особая специализация. Студенты-юристы в основном будут вести предметы «Введение в обществознание» (8–9-е классы) и «Основы государства и права» (10–11-е классы).

Закономерный итог этому напряжённому по своей научной насыщенности периоду на истфаке подводит студенческая научно-практическая конференция, которая планируется 11–12 мая. Тезисы на конференцию по проблемам истории образования оргкомитет принимает до 21 апреля. По итогам конференции планируется выпустить сборник статей.

Помимо этого продолжается приём материалов на всероссийскую конференцию «Социальные конфликты в истории ХХ века», организованную преподавателями кафедры отечественной истории.

Не меньшей активностью, чем учебная и научная, отличается и жизнь студентов за рамками занятий.

Мы продолжаем традиционные встречи в «Академии», где подводим итог марафону весенних праздников (День св. Валентина, 23 февраля, 8 Марта), которые очень активно проводились в студенческих группах, а 26 марта получат достойное завершение на празднике общефакультетском.

Параллельно с этими развлекательными мероприятиями проходит активная подготовка к «Студенческой весне». Студсовет организованно в рамках единого сценария и в творческой форме реализует идею «Весна, любовь, студенты». Выступление нашего факультета ожидается 30 марта.

Достойно завершит этот насыщенный учебный год знаменитый «День Историка». Студенты и преподаватели (150 человек) поедут в дом отдыха «Иртышский» 15 мая. Это обмен традициями, диалог преподавателей со студентами, создание проектов, а также возможность заложить новые традиции исторического факультета.

В.Н. Худяков, декан истфака,
д-р ист. наук, профессор