Главная • Новости • Репортажи • Новый год и Рождество в клубе Alliance

Новый год и Рождество в клубе Alliance

29.12.2007

Новый год и Рождество – радостные и долгожданные праздники для каждого человека на земле. Радость, смех, улыбки, подарки – все это неотъемлемые атрибуты новогодних праздников.

Наш университет, конечно же, не мог обойти это событие. 22 декабря в главном корпусе ОмГПУ состоялся вечер, посвященный празднованию Нового года и Рождества. Вечер был устроен с русским размахом: Дед Мороз и Снегурочка, русские народные игры, веселые песни и пляски – в общем, все по-настоящему.

Дед Мороз и Снегурочка поздравляют членов клуба Alliance

Дед Мороз и Снегурочка

Праздник прошел в рамках очередного мероприятия, организованного клубом межкультурной коммуникации и сравнительного образования Alliance, организаторами которого являются магистранты первого года обучения программы «Сравнительное образование» направления «Педагогика», Управление международного сотрудничества ОмГПУ, а также преподаватели. Особую благодарность хотим выразить Людмиле Владимировне Розановой за помощь в организации вечера.

Члены клуба Alliance на новогоднем вечере

Члены клуба Alliance

Несмотря на интернациональный состав участников, праздник начался со столь привычного для нас: «Де-ду-шка Мо-роз! Сне-гу-роч-ка!» Главные герои праздника не заставили себя долго ждать, а потом их еще долго не отпускали иностранные студенты, каждому из которых хотелось сфотографироваться с ожившими сказочными персонажами.

Фото на память с Дедом Морозом и Снегурочкой

Фото на память

Всем очень понравились русские народные пословицы и поговорки в интерпретации наших студентов из других стран: конечно, они представили их на свой лад.

Этот предновогодний вечер стал еще одним шагом к сближению русских и иностранных студентов, а также знакомством с русской историей и культурой. Хочется надеяться на дальнейшее движение вперед в развитии дружественных отношений между студентами и преподавателями разных стран.

Бенгальские огни

Бенгальские огни дружбы

Клуб Alliance является естественной средой общения студентов и преподавателей разных стран, национальностей и этнических групп. Идея интеграции, кооперации и взаимодействия в рамках поликультурного и мультикультурного образовательного пространства послужила основой открытия клуба, которое состоялось в Международный день студента 17 ноября 2007 года. Разного рода социально-культурные мероприятия и кросс-культурные события, такие как конференции, семинары, проекты, праздники, являются одним из видов поликультурного образования, способствующего знакомству с интересными традициями, обычаями, нормами разных культур в непринужденной комфортной среде общения. Приезжая в другие регионы, страны или уезжая учиться за рубеж, многие студенты переживают культурный шок, то есть испытывают трудности принятия и интериоризации норм, правил, ценностей в новой социокультурной среде. Подобные мероприятия помогают процессу самоидентификации личности.

Работа клуба Alliance в ОмГПУ

Работа клуба

Приглашаем всех в клуб межкультурной коммуникации и сравнительного образования Alliance!

Магистранты программы «Cравнительное образование»
В. Архипов, И. Айтыкова, Н. Журавлева,
Г. Ивченко, Е. Спиркина, А. Тарабанов