Главная • Новости • Репортажи • Около ста школьников приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по технологии

31.01.2019

30–31 января в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии. В нем приняли участие около ста школьников Омской области.

Много лет подряд региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии проводится на базе факультета математики, информатики, физики и технологии.

Всех участников церемонии открытия олимпиады и их наставников приветствовали врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт и региональные координаторы Всероссийской олимпиады школьников.

Организаторы пожелали всем присутствующим хороших результатов, а также напомнили, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют особые права при поступлении в вузы.

Ведущие преподаватели кафедры технологии и методики преподавания технологии провели для педагогов региона методический семинар «Обновление предметного содержания в соответствии с требованиями ФГОС ООО».

олимпиада

Олимпиада включала тестирование, защиту творческих проектов и практический тур.

«На четырнадцатой олимпиаде я сопровождаю двух школьниц с проектами "Развивающие планшеты" и "Школьная форма". В Крутинском районе провожу занятия в тьютерских группах по подготовке к олимпиаде по технологии. На базе Крутинского лицея оборудована швейная мастерская, куда на обучение приглашаются дети всех школ Крутинки и муниципального района. Группа работает в течение пяти лет. Есть призер региональной олимпиады», – рассказала мастер производственного обучения Крутинского лицея Елена Владимировна Старовойт.

«Являемся постоянными участниками олимпиады по технологии на протяжении семи лет. Девочки, которых подготавливала к конкурсным испытаниям, становились призерами. В этом году мы приехали вместе с ученицей десятого класса, которая представила интересный проект. Хотелось бы выразить благодарность заведующей кафедрой технологии и методики преподавания технологии Елене Олеговне Захаровой за добродушное отношение ко всем участникам олимпиады», – поделилась своими впечатлениями учитель технологии Сосновской школы Таврического муниципального района Татьяна Анатольевна Зябриева.

всероссийская олимпиада школьников

Необходимо отметить, что в Корпус общественных наблюдателей Всероссийской олимпиады школьников вошла студенческая молодежь города Омска. Студенты наблюдают за организацией испытаний регионального этапа олимпиады по всем предметам.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.

Добавим, что Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 миллионов обучающихся. Количество участников увеличивается ежегодно. Общее число омских школьников 4–11-х классов, принявших участие в школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады, составляет более 70 тысяч человек. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действительны четыре года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации на особых условиях.