Главная • Новости • Репортажи • Олимпиада по искусству открыла школьникам большие перспективы

Олимпиада по искусству открыла школьникам большие перспективы

04.02.2020

Ещё в начале января в Омской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Позади уже конкурсные испытания по многим предметам. Школьники выполняли сложные, но очень интересные задания. Силами преподавателей нашего вуза были организованы познавательные семинары для учителей омских школ. Региональные этапы всероссийских олимпиад школьников проводятся с участием представителей Корпуса общественных наблюдателей.

Олимпиада по искусству открыла школьникам большие перспективы

1 февраля, в ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре). На открытии олимпиады с приветствиями, поздравлениями с прохождением в региональный тур и пожеланиями успехов ко всем присутствующим обратились организаторы.

Стремление пройти дальше есть у каждого школьника, так как олимпиада открывает перед ними большие перспективы: выигравшие региональный этап получают бонус при поступлении в высшие учебные заведения. Победители и призёры заключительного этапа имеют возможность зачисления на профильную специальность в любой вуз страны без сдачи вступительных экзаменов.

В олимпиаде по искусству (мировой художественной культуре) приняли участие около ста школьников.

Ведущие преподаватели вуза для сопровождающих провели семинар «Региональное культуроведение: искусство и литература». В ходе данного мероприятия доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, кандидат культурологии Светлана Дмитриевна Бакулина вместе с президентом ОРОО «Центр развития туризма “Увлечен и Я”» Марией Васильевной Боровиковой провели презентацию проекта «Живые уроки». На семинаре также выступили: зав. отделом научно-методической и просветительской работы Исторического парка «Россия – моя история» Александр Александрович Тихонов, заместитель директора по научной и выставочной работе городского музея «Искусство Омска» Анастасия Леонидовна Гараева, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ, кандидат филологических наук Надежда Владимировна Проданик, заместитель руководителя Туристского информационного центра Омской области Василий Олегович Дедюхин.

«Олимпиада школьников дает возможность соизмерить свои силы, на что человек способен, а также пообщаться с другими людьми и понять их уровень знаний. Может быть даже подтянуться до других участников олимпиады. Этот соревновательный элемент позволяет ученикам лучше развиваться, видеть перспективы развития и хорошие образцы для развития. В этом направлении что-то понять для себя. Мне очень понравилось, что помимо олимпиады была предложена методическая часть для педагогов, которые имели возможность получить полезную информацию. Выступающие представили свои проекты и лучшие практики. Лично я рассказал коллегам о литературном краеведении и направлениях деятельности нашего исторического парка», – подчеркнул А.А. Тихонов.

По словам оргкомитета, показавшие хорошие результаты школьники на региональном уровне, пройдут в заключительный этап.

«Мы с дочерью из села Желанное Одесского района. Она второй раз участвовала в олимпиаде. Удача была рядом. К сожалению, не хватило 4 балла для того, чтобы стать призером олимпиады. Олимпиада дает школьникам опыт, добавляет ответственности, знания. Дочь планирует связать свою профессию с графическим дизайнером. В олимпиаде, которая проводится в ОмГПУ, участвуем с большим желанием. После познавательного семинара решила с дочерью посетить музеи и посетить исторический парк», – рассказала мама участницы олимпиады Елена Васильевна Шилова.

По мнению педагога-психолога Горячеключевской СОШ Омского района Омской области Татьяны Анатольевны Агибаловой, в ОмГПУ данная олимпиада каждый год проводится на высоком уровне: «Мне очень нравится организация олимпиады. Всегда находишься в окружении заботы и внимания со стороны преподавателей вуза».

«Олимпиада – это очень здорово, так как ребёнок здесь проявляет себя и все свои способности. Школьник может реализовать себя в творчестве. На олимпиаде он концентрируется и пробует свои силы. Это также придает каждому уверенности. Олимпиада мне очень понравилась. Для меня было полезным посетить семинар, так как работаю учителем технологии около 30 лет, а в последнее время веду еще и уроки ИЗО», – отметила учитель Полтавского лицея Полтавского муниципального района Омской области Света Вячеславовна Панченко.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) можно ознакомиться здесь.