Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ начинает реализацию молодежных проектов при поддержке Росмолодежи

ОмГПУ начинает реализацию молодежных проектов при поддержке Росмолодежи

13.07.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования. Одним из победителей определен Омский государственный педагогический университет, который выиграл грант в размере 3,5 млн рублей.

Благодаря предоставляемому из федерального бюджета гранту в форме субсидии, в текущем году Омский государственный педагогический университет реализует шесть проектов: «Открытый омский пленэр»; «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов – ”Профессиональный турист”»; «Технология формирования у дошкольников с расстройством аутистического спектра коммуникативных навыков посредством сюжетно-ролевой игры»; «Спортивно-патриотический турнир “Пятерка отважных”»; «Стартап педагогического отряда магистрантов “МАГИ”»; «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские cтуденческие отряды», в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании».

Например, в ОмГПУ планируется создать магистерский педагогический отряд «МАГИ» (мобильные, активные, гибкие, инициативные), что позволит объединить профессиональный, образовательный и творческий потенциал обучающихся для решения актуальных задач образовательной практики в регионе.

«Во время выездной сессии будут проведены ориентационные семинары, которые помогут магистрантам освоить игровые технологии для их дальнейшей реализации в работе с подростками города Омска и Омской области, а также будут способствовать решению остро стоящих проблем подросткового возраста», – подчеркнула инициатор проекта и магистрант Валентина Новикова.

Координатором проведения всех мероприятий в рамках реализации проектов, которые поддерживает Росмолодежь, в нашем вузе выступает Студенческий центр.

Добавим, что над оценкой каждого конкурсного проекта работали по три федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России».