Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ – пилотный вуз, участвовавший в апробации единых федеральных оценочных материалов для проведения аттестации учителей

12.07.2018

В рамках реализации мероприятий по формированию национальной системы учительского роста завершился этап апробации учителями новой модели аттестации и апробации проекта типового комплекта единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) для проведения аттестации учителей при оценке студентов выпускных курсов.

В апробации приняли участие более 600 учителей из 104 школ 19 регионов, а также свыше 400 студентов выпускных курсов, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», из 11 вузов, в том числе из Омского государственного педагогического университета.

Кроме нашего вуза, в реализации проекта участвовали: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Новосибирский государственный педагогический университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Набережночелнинский педагогический университет, Уральский государственный педагогический университет, Чеченский государственный педагогический университет и Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского.

В настоящее время эксперты осуществляют обработку результатов прохождения ЕФОМ и апробационных прототипов ЕФОМ учителями и студентами выпускных курсов.

В августе текущего года на заседании Апробационной экспертной аттестационной комиссии пройдет рассмотрение результатов, а в октябре состоится их общественно-профессиональное обсуждение с привлечением федеральных и региональных средств массовой информации. Результаты обсуждения новой модели аттестации учителей также будут рассмотрены на всероссийской конференции в ноябре 2018 года.

Напомним, что, в соответствии с утвержденной дорожной картой по формированию и введению национальной системы учительского роста, 2018 год является годом апробации и доработки новой модели аттестации учителей. До декабря 2019 года пройдет разработка и апробация ЕФОМ по всем предметам. В первом полугодии 2020 года должна быть проведена итоговая апробация новой модели аттестации педагогических работников.

по материалам Министерства просвещения РФ