Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ подписал договор о сотрудничестве с ведущим научным институтом Казахстана

ОмГПУ подписал договор о сотрудничестве с ведущим научным институтом Казахстана

18.06.2018

15 июня состоялась встреча и.о. ректора ОмГПУ Геннадия Викторовича Косякова и директора Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Зиябека Ермухановича Кабульдинова, на которой был подписан договор о сотрудничестве между Омским государственным педагогическим университетом и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

Предметом этого договора является сотрудничество в области науки и образования: организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов, оказание информационных услуг и консультативной помощи по различным аспектам деятельности, реализация совместных научно-исследовательских проектов.

Косяков Г.В.

«С Российской Федерацией нас объединяет 4500 километров сухопутной границы, а, как известно, соседи – это друзья данные Всевышним! Соглашение с Омским государственным педагогическим университетом считаем за честь, потому что вуз имеет богатые традиции проведения исторических исследований. Благодаря этому меморандуму ваши ученые на официальных правах смогут публиковаться в наших журналах, работать в государственных архивах Алматы и Астаны, проводить совместные научные конференции, мы сможем привлекать ваших научных сотрудников в качестве консультантов при подготовке докторских диссертаций», – отметил директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова З.Е. Кабульдинов.

Среди наиболее актуальных направлений сотрудничества: организация и проведение научно-методологических площадок, подготовка научно-педагогических кадров высшей категории (аспирантура, докторантура), совместная работа по историко-культурному (археологическому) обследованию территорий, создание реестра этнокультурных объектов, проведение мониторинга состояния этнокультурных объектов на территории Омской области и Республики Казахстан.

«Я думаю, что сотрудничество будет взаимовыгодным и результативным. Уверен, что меморандум заложит основы для конкретного взаимодействия, это будет не договор о намерениях, а работающий документ», – подчеркнул и.о. ректора ОмГПУ Г.В. Косяков.

Участниками встречи также стали декан факультета истории, философии и права Елена Викторовна Черненко, заведующий кафедрой отечественной истории Иван Иванович Кротт, заведующий кафедрой всеобщей истории, социологии и политологии Ирина Викторовна Цыганова и начальник отдела международного сотрудничества Надежда Владимировна Медведенко.

Отметим, что Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова – ведущий научно-исследовательский центр исторической науки Республики Казахстан. Основным содержанием его деятельности является глубокая комплексная разработка фундаментальных исследований в области истории, антропологии и этнологии казахского народа.