Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ подведет итоги «Фестиваля авторской сказки»

ОмГПУ подведет итоги «Фестиваля авторской сказки»

Торжественное подведение  итогов «Фестиваля авторской сказки», организованного для воспитанников детских садов предшкольного возраста и учащихся 1–9-х классов образовательных организаций, состоится 6 июня, в день рождения русского поэта А.С. Пушкина, на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».

Ежегодный региональный конкурс сказок проводится по инициативе факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета.

Юные авторы, как правило, придумывают сказки собственного сочинения и создают иллюстрации к ним. Оценивать работы будет профессиональное жюри, сформированное из преподавателей Омского государственного педагогического университета.

Победители прошлых лет примут участие в юбилейном фестивале, в котором их ждет театрализованное представление, подготовленное актерами Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Участники мероприятия представят свои работы в номинациях: «Театрализованная авторская сказка» и «Авторская сказка». В итоговом мероприятии примут участие более ста человек. Атмосфера «Фестиваля авторской сказки» предоставит возможность всем участникам погрузиться в мир сказок.

По словам организаторов, целью мероприятия является популяризация народной культуры среди детей и молодежи, а также развитие творческих способностей юного поколения.

«Фестиваль авторской сказки» демонстрирует устойчивость и популярность сказочного жанра в современной детской аудитории. В сочинениях ребят, как и в традиционной сказке, побеждает добрый и отважный герой. Недаром исследователи называют сказки символом единства народов, так как, невзирая на языковые, территориальные и государственные границы, сказки переходят от одного народа к другому. Но при этом сказки отражают национальные особенности характера, жизненную философию народа, его быт и нравы», – рассказала судья конкурса, кандидат филологических наук, доцент Вероника Анатольевна Москвина.

Участвовать в конкурсе могут жители всех регионов Российской Федерации.  Социальные партнеры регионального конкурса «Фестиваль авторской сказки» поддержат всех участников призами и поощрительными подарками.

«Авторские работы будут опубликованы в сборнике сказок. Ребята смогут прослушать самые лучшие произведения прошлых лет, записанные профессиональными актерами Драматического Лицейского театра на компакт-диск. Среди них слушатели найдут аудиосказки на разный возраст – для самых маленьких, дошколят и школьников, – подчеркнула организатор конкурса, декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Татьяна Юрьевна Волгина. – Отмечу, что сказки способствуют творческому, психоэмоциональному и умственному развитию ребенка».

Добавим, результаты фестиваля будут опубликованы на сайте, в группе «ВКонтакте».

Телефон оргкомитета конкурса: 21-07-94.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.