Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ приглашает омичей и гостей города на Тотальный диктант

ОмГПУ приглашает омичей и гостей города на Тотальный диктант

4 апреля в 14:00 ОмГПУ ждет желающих принять участие в Тотальном диктанте – всемирной образовательной акции по проверке грамотности – в корпусе № 2 (ул. Партизанская, 4а).

Текст Андрея Геласимова в ОмГПУ прочитают ректор университета Иван Иванович Кротт; депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию и науке Олег Николаевич Смолин и такие известные омские журналисты, как Светлана Аксенова, шеф-редактор «Вести-Омск», автор и ведущая информационных проектов и программы «Наше здоровье» (ГТРК «Иртыш»); Максим Гречанин, шеф-редактор и спортивный комментатор (12 канал); Денис Ионас, шеф-редактор и ведущий программы «Новости» (Антенна–7).

Иностранные участники акции выполнят тест TruD, разработанный для изучающих русский язык.

Первый Тотальный диктант был прочитан в 2004 году в Новосибирском государственном университете, в Омске акция пройдет в девятый раз. Последние четыре года Омск занимает четвертое место по числу участников. В 2020 году организаторы ждут на площадках не менее 4 тысяч человек. ОмГПУ готов принять около 300 участников мероприятия.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. В ОмГПУ это преподаватели и студенты филологического факультета. Филологи ОмГПУ приглашают принять участие в акции сотрудников и студентов вуза, выпускников университета и всех желающих проверить свои силы. Девиз проекта #всемдиктант подчеркивает, что акция объединяет тех, кто требователен к своей речи, кто верит, что разбираться в хитросплетениях русского правописания – значит уважать язык и его носителей.

Вся информация о ходе подготовки к акции сосредоточена на официальном сайте проекта: http://totaldict.ru; омская страница: http://totaldict.ru/omsk

25 марта на официальном сайте проекта откроется регистрация.

Информацию о проведении Тотального диктанта в ОмГПУ можно получить по телефону: 23-29-94 (деканат филологического факультета).