Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принимает участие в реализации нацпроекта «Демография»

ОмГПУ принимает участие в реализации нацпроекта «Демография»

11.09.2020

В Омском регионе в рамках национального проекта «Демография» успешно реализуются два федеральных проекта – «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет». Проект «Старшее поколение» направлен на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше. Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» дает возможность женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.

Граждане, обратившиеся в центры занятости населения самостоятельно либо по направлению работодателя, могут пройти профессиональное обучение в рамках данных проектов. Правительством Омской области заключено соглашение с Федеральной службой по труду и занятости о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по профессиональному обучению, на основании этого приняты региональные правовые акты.

«Центры занятости совместно с образовательными организациями и с работодателями на основании нормативных документов организуют профессиональное обучение двух категорий граждан. В ОмГПУ в рамках проекта “Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет” организовано обучение 12 женщин, а в рамках проекта «Старшее поколение» – 85 человек. Отмечу, что с Омским государственным педагогическим университетом мы сотрудничаем не первый год в этом направлении. Население нашего региона активно пользуется возможностями национальных проектов. Среди участников первой программы довольно много педагогических работников, которые охотно получают новые педагогические профессии в рамках федеральных проектов», – подчеркнула заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Владимировна Базюк.

«35 человек прошли профессиональную переподготовку, некоторые из них продолжают обучение. По программе повышения квалификации прошли обучение 20 человек. Объем учебных программ курсов повышения квалификации составляет от 72 до 160 часов. В профессиональной переподготовке –500 часов. Основными районами, принявшими участие в реализации данных программ, стали Колосовский, Большеуковский, Павлоградский, Щербакульский, Одесский, Исилькульский, Русско-Полянский и Нововаршавский. На сегодняшний день реализовано 11 программ переподготовки различной направленности и 6 программ повышения квалификации», – рассказала заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования Оксана Андреевна Кирьяш.

Добавим, что в рамках проекта по содействию занятости женщин реализуются следующие программы обучения:

• основы детской и семейной психотерапии,
  • инклюзивное образование детей с ОВЗ,
  • управление персоналом в ДОУ в контексте требований профессионального стандарта,
  • педагогика и методика дошкольного образования,
  • деятельность методиста по организационно-педагогическому сопровождению образовательных организаций.