Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие в открытии «Технопарка»

ОмГПУ принял участие в открытии «Технопарка»

15.10.2018

12 октября в Омске состоялось открытие центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк», который объединил четыре новых технических направления – робототехнику, мехатронику, прототипирование и дополненную виртуальную реальность. «Технопарк» стал одним из подразделений Омской областной станции юных техников. Планируется, что в нем будут обучаться около 800 детей.

центр развития креативности

Центр развития креативности детей и молодежи «Технопарк» в торжественной обстановке открыл губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков. В церемонии открытия приняли участие и образовательные учреждения региона. Омский государственный педагогический университет представлял и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков.

«В центре развития креативности детей и молодежи смогут заниматься не только городские школьники, но и сельские. Детей из районов будут привозить на специальных микроавтобусах, – подчеркнул Александр Леонидович Бурков. – Обучение будет дистанционным, но дети смогут приезжать сюда, заниматься в течение нескольких дней, обмениваться опытом. Также здесь будут проходить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом мы охватываем максимально возможный круг детей. А кто из них завтра станет инженером или философом, время покажет. Нужно просто дать эту возможность. Сегодняшнее открытие центра – это шаг в будущее!»

Бурков А.Л.

Для школьников здесь организовали лаборатории по обработке дерева, ткани и кожи, гончарные мастерские и кабинеты для изучения истории традиционных ремесел. Для воспитанников центра предусмотрено обучение  историческому фехтованию, стрельбе из лука и пушкарскому делу. Кроме этого, заниматься в центре развития креативности детей и молодежи смогут будущие фотографы и видеомонтажеры.

дети

«Ребятам предоставляется уникальный шанс попробовать себя в разных направлениях и научиться интересному делу. Центр очень хорошо оборудован, педагоги являются специалистами своего дела», – рассказала участница военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» Динара Таскимбаева.

Технопарк

По словам заведующей лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ Виктории Викторовны Басгаль, выпускники Омского государственного педагогического университета успешно трудоустраиваются на Омскую областную станцию юных техников и обучают детей робототехнике. Добавим, что Омский государственный педагогический университет несколько раз становился региональной площадкой Всероссийской робототехнической олимпиады, которая наглядно демонстрирует перспективы развития образовательной робототехники и выявляет лучших при выполнении заданий по пространственному конструированию и моделированию.