Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ принял участие в проекте «Космический урок»

ОмГПУ принял участие в проекте «Космический урок»

28.10.2020

27 октября в прямом эфире ГТРК «Иртыш» состоялся 14-ый телевизионный «Космический урок». Омская область впервые приняла участие в этом масштабном событии.

Участниками урока стали омские школьники, представители высших учебных заведений и предприятий, работающих для космической отрасли, а также представители Министерства образования Омской области. В «Космическом уроке» поучаствовал и ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

14-ый телевизионный «Космический урок»

«Омский педагогический университет, сотрудничая с педагогическим университетом в Томске, стоял у истоков создания данного проекта в нашем городе. Команда ОмГПУ разрабатывала макет программы дополнительно образования, в рамках которой сейчас проводятся «Космические уроки». Мы осуществили научно-методическое сопровождение на первом этапе реализации этого большого проекта. Затем наши коллеги из политехнических университетов в Омске и Томске наполняли ее содержанием», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Участники связались с космонавтами на МКС. Темой урока стала разработка малых космических аппаратов и наноспутников. Собравшиеся в студии смогли пообщаться по видеосвязи с российскими космонавтами МКС Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым. Космонавты ответили на все интересующие вопросы, в том числе о жизни на станции, трудностях, с которыми приходится сталкиваться и какие природные явления на Земле видны с космической станции.

По словам экспертов, данный проект – уникальная возможность для педагогов и школьников взглянуть на общеобразовательные курсы физики и химии, астрономии и географии с новой стороны.