Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ провел школу-семинар «Активное студенчество»

ОмГПУ провел школу-семинар «Активное студенчество»

16.04.2019

12–14 апреля студенты ОмГПУ уже в 14 раз приняли участие в проектной школе-семинаре «Активное студенчество», в рамках которой познакомились с основными трендами государственной молодежной политики и смогли разработать свои проекты по совершенствованию молодежного пространства вуза. Мероприятие состоялось на базе детского оздоровительного лагеря «Дружные ребята».

Активное студенчество

Первый образовательный блок «Современные тенденции развития образования» открыла директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ Надежда Викторовна Чекалева, которая вселила уверенность в студентов и помогла определиться с направлениями их дальнейших проектов. «Смысл вашей деятельности – изменить в лучшую сторону себя и изменить других», – подчеркнула Надежда Викторовна.

Студентов ждала насыщенная трехдневная программа, которая включала в себя не только образовательные блоки и работу над проектными идеями, но и «туристскую перезагрузку», где участники проявили свои превосходные физические способности. Лучшим среди юношей стал студент факультета естественнонаучного образования Кирилл Козлов, а лучшей среди девушек – обучающаяся Университетского колледжа Елена Чекомазова.

проект

Нельзя не отметить, что самый сложный этап программы – создание собственного проекта. Студенты презентовали 26 проектов.  Лучшие из них будут реализованы уже в скором будущем:

• «Многофункциональный спортивно-досуговый центр на базе общежития ОмГПУ»,
  • «ОмГПУ: профессиональный выбор»,
  • «Квест первокурсников»,
  • «Первичная юридическая консультация "Фемида"»,
  • «Туристско-образовательный проект "Омск сквозь века"»,
  • «Сибирский национальный фестиваль "Холодная жара"»,
  • «Клуб развития творческих способностей для детей с расстройством аутического спектра "Умелые ручки"»,
  • «ТЮРКFEST»,
  • «Первый шаг к искусству»,
  • «Ты должен знать, по чему ты ходишь»,
  • «Пусть мама услышит»,
  • «Познай себя».

«Программа школы была очень насыщенной и интересной. Многие ребята поразили своими замечательными проектами. И, конечно, запомнились испытания, которые организовал турклуб "Мечта"», – рассказал студент факультета естественнонаучного образования Кирилл Козлов.

вуз логотип

«Благодаря этому мероприятию я наконец разработал проект, который давно хотел реализовать. Порадовали меня и идеи других ребят. Особенно запомнились проекты по совершенствованию общежития и Сибирский национальный фестиваль "Холодная жара"», – отметил студент факультета истории, философии и права Матвей Батаев, один из авторов проекта «Омск сквозь века».

победитель

«На этих выходных я стала участницей школы-семинара "Активное студенчество", благодаря которой обычный первокурсник может выиграть грант, реализовывать свой проект и тем самым внести свой вклад в развитие университета. На данном мероприятии я познакомилась с прекрасными творческими людьми. Хочется выразить благодарность нашим организаторам, которые всегда готовы были нам помочь», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Алеся Козырькова, организатор проекта «Ты должен знать, по чему ты ходишь».

зрители

«"Активное студенчество" – это отличное мероприятие, которое позволило студентам младших курсов познакомиться поближе с государственной молодежной политикой. Я многому научилась за эти дни: продуктивно работать в команде, разрабатывать социальные проекты, определять конкретные цели для реализации проектов», – поделилась студентка факультета естественнонаучного образования Арина Гасан, автор проекта «Ты должен знать, по чему ты ходишь».

Инициаторами проведения школы-семинара «Активное студенчество» выступили: профком студентов, Объединенный совет обучающихся и студенческий центр ОмГПУ.

Дарья Паламарчук,
Объединенный студенческий пресс-центр