Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ совместно с Омским музеем просвещения провел научно-практический семинар

ОмГПУ совместно с Омским музеем просвещения провел научно-практический семинар

17.10.2018

16 октября Омский государственный педагогический университет и Омский музей просвещения организовали научно-практический семинар «Культурно-историческое и педагогическое наследие Омского Прииртышья: сохранение, изучение, популяризация». В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций и учреждений культуры Омского региона.

«Мы с педагогическим университетом давние партнеры, вместе развивали нашу первую сельскую гимназию, – рассказала кандидат педагогических наук Зоя Аркадьевна Халюта. – На семинаре я приняла участие в панельной дискуссии. Считаю, что учитель является посредником между историко-педагогическим наследием и современным ребенком. Очень важно знать, что передать новому поколению, когда и как? Считаю, что это задача государственной важности. Если мы не дадим знания молодому поколению о нашем великом государстве с великой историей, то вся наша педагогическая деятельность бессмысленна».

форум

На пленарном заседании семинара выступила профессор кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук Наталья Ивановна Чуркина с докладом «Образовательная политика подготовки педагогических кадров в Омском Прииртышье». Также свой доклад на тему «Музейные средства сохранения и изучения культурно-исторического и педагогического наследия» представил директор Омского музея просвещения Игорь Евгеньевич Скандаков.

музей просвещения

«В своем докладе я старалась показать, как государство на разных этапах реализации образовательной политики в регионе использовало во многом схожие механизмы, интересные исторические факты, тот опыт, когда на решение глобальных задач работало педагогическое образование. Как раз сегодня этого не хватает – стабилизации социокультурных процессов за счет широких просветительских возможностей образования», – подчеркнула Наталья Ивановна.

Чуркин К.А.

Модератором панельной дискуссии научно-практического семинара выступила директор института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, доктор педагогических наук Надежда Викторовна Чекалева. Участники дискуссии обсудили вопросы преемственности традиций педагогических музеев, изучения истории сельских школ нашего региона, проблемы музеефикации педагогических идей и др.

Чекалева Н.В.

«Считаю семинар своевременным. На встрече мы обсудили актуальные проблемы культурно-исторического и педагогического наследия Омского региона. Данное направление необходимо развивать и действовать по плану, который был утвержден на собрании», – отметила учитель истории и обществознания лицея №66 Галина Михайловна Мельникова.

Итогом семинара стало предложение по созданию общественного совета при Омском музее просвещения.

Добавим, что к проведению научно-практического семинара «Культурно-историческое и педагогическое наследие Омского Прииртышья: сохранение, изучение, популяризация» была приурочена тематическая фотовыставка.