Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал площадкой для проведения межвузовского круглого стола, посвященного профилактике экстремизма и ксенофобии

25.10.2018

24 октября в читальном зале научной библиотеки состоялся межвузовский круглый стол «Профилактика экстремизма и ксенофобии и возможные их проявления среди молодежи». Данное мероприятие проводилось в рамках регионального этапа XXVII Международных рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Парц

Представители образовательных организаций нашего города и Омской епархии во время встречи обсудили проблемы в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, особенности воспитания традиционных духовных ценностей как способа противодействия экстремизму и ксенофобии, а также вопросы взаимодействия культур на постсоветском пространстве. С докладом выступил Сергей Валентинович Новиков, доктор исторических наук, профессор кафедры дополнительного профессионального образования ОмГПУ. Сергей Валентинович представил учебно-методическое пособие «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях», подготовленное авторским коллективом ОмГПУ в связи с реализацией в вузах дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

Новиков

Активное участие в дискуссии круглого стола приняли преподаватели и специалисты по внеучебной деятельности образовательных организаций города Омска: Ольга Степановна Парц (ОмГПУ), Андрей Викторович Парпура (ОмГУПС), Елена Анатольевна  Романович (ОмГАУ), Татьяна Игоревна Белозерова (ОмГТУ), Игорь Владимирович Ковязин (СибАДИ), Александр Владимирович Сергеев (Сибирский казачий институт технологий и управления), Любовь Николаевна Головачева (Омский техникум высоких технологий машиностроения) и др.

Омская епархия

«Когда при поступлении абитуриент в анкете указывает свои интересы, предпочтения, вуз заранее может определиться, в какой вид деятельности включить того или иного студента: спорт, стройотряды или творчество, – отметил заведующий отделом по внеучебной работе Омского государственного университета путей сообщения Андрей Викторович Парпура. – Таким образом формируется целостный, объединенный общими целями коллектив, который в свою очередь будет создавать комфортную среду для всех. Я думаю, что в такой атмосфере не найдется места для негативных проявлений».

профилактика экстремизма

Участники межвузовского круглого стола отметили важность и актуальность рассмотренных вопросов и, исходя из результатов обсуждения, приняли резолюцию.

Добавим, что накануне проведения встречи научная библиотека ОмГПУ подготовила тематическую выставку.