Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал победителем II Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика – 2019»

05.03.2019

С 27 февраля по 1 марта в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина проходила II Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике «Форсайт-педагогика – 2019». Организаторами мероприятия выступили Минобрнауки России и Мининский университет.

Омский государственный педагогический университет на олимпиаде представили команды факультета истории, философии и права и факультета начального, дошкольного и специального образования.

В очном туре олимпиады приняли участие более 100 студентов, молодых специалистов в области педагогического образования из 17 городов: Нижнего Новгорода, Омска, Саранска, Твери, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Ярославля и др.

олимпиада

По словам организаторов, целью олимпиады является актуализация педагогических знаний, определяющих уровень подготовки студентов по предметам педагогического цикла, и создание условий для раскрытия профессионально-педагогического и творческого потенциала, выявления, отбора и сопровождения педагогически одаренной молодежи.

В программу первого дня вошли конкурсы «Ed-Story: Раскрутка» и «Team-Lead: Флагман». В конкурсе «Ed-Story: Раскрутка» команды представили домашнее задание в жанре сказки. Интеллектуальный конкурс «Team-Lead: Флагман» был организован для капитанов, которые должны были ответить на вопросы из области педагогической науки, образовательной практики и найти их отражение в литературе и искусстве. Для участников олимпиады также прошел командный тренинг «Work together».

Программа второго дня включала несколько испытаний. Конкурс «Ed-Word: Полигистер» предлагал решить кроссворд по педагогическим дисциплинам, а «Ed-Skill: Педагогическая мастерская» представлял собой подготовленный мастер-класс на основе игровой образовательной технологии.

Третий день олимпиады продолжился конкурсом «Ed-Lab: Форсайт-сессия»: участники разработали варианты решения поставленной задачи в сборных командах.

форсайт-педагогика

«Серьезная подготовка к олимпиаде началась еще в январе, – рассказала студентка факультета истории, философии и права Дана Булгакова. – Мы изучили большой объем информации о великих педагогах и об истории педагогики».

«Олимпиада запомнилась интересными заданиями и замечательной атмосферой, которая царила на протяжении всего мероприятия. Каждая команда пыталась показать себя с лучшей стороны, и мы не исключение: в копилке нашей команды несколько дипломов. Благодаря олимпиаде, мы получили бесценный опыт участия в масштабном проекте и обогатили свои знания в области педагогики», – сообщила капитан команды факультета начального, дошкольного и специального образования Варвара Акуленко.

Мининский университет

На церемонии закрытия были подведены итоговые результаты и объявлены победители. Первое место в командном зачете заняла команда факультета истории, философии и права ОмГПУ.

«Это грандиозное событие для студентов. Море эмоций, впечатлений. Мы не ожидали, что станем победителями олимпиады. Тот волнительный момент, когда нас пригласили на сцену для награждения, останется в памяти на долгие годы. Гостеприимный город, невероятные конкурсы, новые встречи, слезы радости – все это "Форсайт-педагогика – 2019"», – поделился впечатлениями студент факультета истории, философии и права Дмитрий Семиш.

«Длительная подготовка, совместная работа преподавателей и студентов, дружеская атмосфера в команде – и вот результат: первое место. Благодаря поддержке Ю.Б. Дроботенко, Е.А. Черкевич, Д.К. Макарова, мы превзошли самих себя. Спасибо вам, наставники!» – отметила капитан команды факультета истории, философии и права Октябрина Берёзкина.

Поздравляем победителей!

по материалам сайта