Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ станет главным партнером фестиваля «Робофест – Омск»

ОмГПУ станет главным партнером фестиваля «Робофест – Омск»

В период с 5 по 6 февраля в нашем городе в рамках IV Международного ИТ-форума при поддержке правительства Омской области состоится Сибирский робототехнический фестиваль «Робофест – Омск». В рамках этого состоятся открытые окружные отборочные соревнования по робототехнике «Робофест – Омск» и пройдет цикл мероприятий, которые будут посвящены информационным технологиям в образовании и робототехнике. ОмГПУ примет активное участие в проведении этого фестиваля.

По словам организаторов данного масштабного события, робототехнический фестиваль является площадкой не только для соревнований по робототехнике, но и для учебной, игровой и развлекательной программ. Помимо соревнований, гостей ждут мастер-классы, квест с беспроигрышной лотереей, интерактивные площадки, лекции и выставки, подготовленные организациями и компаниями, занимающимися продвижением робототехники на территории региона.

В судейскую команду фестиваля «Робофест – Омск» также вошли преподаватели и студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ.

«Во время фестиваля планируется проведение окружных отборочных соревнований “Hello, Robot”, FRO и “РобоКарусель”, а также конкурсов инженерных творческих проектов “ИКАР”, “ИКАРёнок” и “JrFLL”, в которых примут участие дети от 4 лет, старшеклассники и студенты младших курсов, а в марте текущего года победители отправятся на всероссийский тур в Москву. Впервые в этом году проводятся командные соревнования Cuboro SoftSkills. Победители “Робофест–Омск” смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в некоторые вузы нашего города, включая ОмГПУ», – подчеркнула зав. лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, судья соревнований Виктория Викторовна Басгаль.

Открытие окружного робототехнического фестиваля состоится 5 февраля в Омском велоцентре по адресу: ул. Вавилова, 45/1.