Главная • Новости • Общество • ОмГПУ улучшил свои позиции в глобальном рейтинге Webometrics

ОмГПУ улучшил свои позиции в глобальном рейтинге Webometrics

04.02.2019

Опубликован очередной рейтинг Webometrics Ranking of World Universities, который оценивает представленность в интернет-пространстве около 30 тысяч высших учебных заведений по всему миру, из которых 12 тысяч получают соответствующие оценки. Согласно новым данным, ОмГПУ улучшил свои позиции как в мировом рейтинге, так и в рейтинге BRICS.

Рейтинг университетов Webometrics считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов мировых образовательных учреждений. Он оценивает, насколько тот или иной университет представлен в глобальном интернет-пространстве. ОмГПУ, являясь профильным педагогическим вузом, эффективно конкурирует в рейтинге Webometrics Ranking of World Universities не только с разными научно-образовательными центрами из динамично развивающихся стран, но и с классическими вузами.

Методология рейтинга основывается на четырех индикаторах: известность – количество ссылок с внешних ресурсов; присутствие – количество веб-страниц, проиндексированных Google; превосходство – цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago; открытость (прозрачность) – индикатор, использующий информацию из профилей университетов в Google Scholar citations.

В международном рейтинге вузов ОмГПУ завоевал 7447-ю позицию. Наш вуз поднялся сразу на 80 позиций, а в рейтинге BRICS, обойдя многие вузы, ОмГПУ занял 1577-е место из примерно 9 тысяч вузов и поднялся на 81 позицию. Омский государственный педагогический университет по-прежнему входит в топ-3 омских вузов.