Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ успешно реализовал проект «Открытый омский пленэр»

ОмГПУ успешно реализовал проект «Открытый омский пленэр»

17.12.2018

15 декабря Омский государственный педагогический университет провел III открытый омский пленэр. В начале текущего года руководитель нашего региона Александр Леонидович Бурков поддержал студенческую инициативу о проведении Открытого омского пленэра в Омской области. Организатором арт-события выступил Студенческий центр ОмГПУ.

В этот день главный корпус и площадь перед ОмГПУ превратились в открытое арт-пространство, где жители и гости города Омска смогли не только насладиться искусством, но и присоединиться к творческому процессу.

В рамках работы пленэра гости ОмГПУ также приняли участие в мастер-классах по изготовлению ростовых цветов из изолона и росписи медовых пряников. Более того, мастера предоставили всем профессиональную консультацию. Выполненные работы стали отличными новогодними подарками для родных и близких.

Мастер-класса по росписи медовых пряников

«Каждые выходные мы стараемся проводить с пользой. Детские спектакли, каток, выставки и др. Когда знакомые предложили попробовать себя в роли кондитеров, сомнений не было – обязательно идем! Дочере Анюте скоро 6 лет. Она познает мир, ей интересно абсолютно всё! А мне давно хотелось побывать на мероприятиях ОмГПУ и мы не пожалели, что пришли. Ребенок был в восторге: «я умею рисовать на печеньках». Теперь в ее ближайших планах обучить искусству росписи имбирных пряников всех домашних. Атмосфера, царившая на площадке, покорила уютом, добродушием. В воздухе витало волшебство, а доносившаяся новогодняя музыка добавляла хорошего настроения! Предновогодний хендмейд прошел на "ура"! Благодарим организаторов за минутки чародейства, приближающие нас к самому волшебному празднику в году!», – участница мастер-класса Екатерина Волошина.

«В преддверии нового года мастер-классы в такой тематике актуальны. Ведь пряники можно расписать самому и использовать как подарок. У участников был заметен большой интерес к росписи собственного пряника, этот творческий процесс не оставил никого равнодушным. У всех было прекрасное настроение. Готова провести мастер-классы в дальнейшем», – подчеркнула руководитель мастер-класса по росписи медовых пряников Анна Владимировна Чернова.

Мастер-класс по изготовлению ростовых цветов из изолона

На мероприятии все желающие также смогли принять участие в построении конструкции из снега, приуроченной к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

«ОмГПУ проводит пленэр уже в третий раз, но для меня он стал первым и надеюсь не последним. Это мероприятие дает возможность мне и моим друзьям почувствовать себя немножечко творческим, сделать что-то своими руками. Я приняла участие в мастер-классе по росписи имбирных пряников и внесла свою лепту на улице, где рисовали юлайку – символ Универсиады 2019. Пленэр задал предновогоднее настроение, которого так не хватало», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Наталья Плесовских.

Студенты рисовали юлайку – символ Универсиады 2019

Организаторами мероприятия были предусмотрены защитные шатры, которые дали возможность гостям работать в соответствующих погодных условиях. Открытый омский пленэр предоставил посетителям уникальную возможность погрузиться в атмосферу творчества и мощной позитивной энергии, которые позволили добиться хороших результатов независимо от уровня подготовки.

Напомним, что благодаря предоставленному из федерального бюджета гранту в текущем году Омский государственный педагогический университет реализовал шесть проектов: «Открытый омский пленэр»; «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов – "Профессиональный турист"»; «Технология формирования у дошкольников с расстройством аутистического спектра коммуникативных навыков посредством сюжетно-ролевой игры»; «Спортивно-патриотический турнир "Пятерка отважных"»; «Стартап педагогического отряда магистрантов "МАГИ"»; «Внедрение передовых практик, рекомендованных Всероссийским методическим советом студенческих педагогических отрядов Молодежной общероссийской общественной организации “Российские студенческие отряды», в процесс подготовки вожатых для летней оздоровительной кампании».