Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ вошел в ТОП-5 лучших омских вузов по качеству приема абитуриентов

ОмГПУ вошел в ТОП-5 лучших омских вузов по качеству приема абитуриентов

01.11.2019

В Москве на пресс-конференции обсудили результаты приемной кампании в российские вузы в 2019 году. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Яндекс при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора провели мониторинг качества приема в российские вузы.

ОмГПУ стал одним из педагогических вузов нашей страны, в котором наблюдается повышение качества приема абитуриентов по укрупненной группе «Педагогическое образование» по сравнению с предыдущим периодом (средний балл ЕГЭ – 69.7, рост составил 0,4 балла). Также Омский государственный педагогический университет вошел в топ-5 лучших омских вузов с результатом 67,3 балла по итогам мониторинга набора студентов в текущем году на бюджетные места. Рост составил 0,5 балла. Средний балл ЕГЭ, поступивших на платные места, составил 60.4, рост – 0,7 балла.

«Мы с большим доверием относимся к мониторингу, проведенному НИУ ВШЭ, у нас нет разночтений в данных и интерпретации. В ведении Минобрнауки России находятся 252 высших учебных заведения. Мы воспользовались правом учредителя и установили для вузов минимальные проходные баллы, превышающие минимальный балл Рособрнадзора. Фактически мы даем системе сигнал о необходимости и целесообразности набирать на программы высшего образования тех, у кого знания выше минимальных требований, необходимых для получения аттестата. Высшее образование должны получать те, кто к нему наиболее подготовлен», – подчеркнула директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Екатерина Геннадьевна Бабелюк.

Эксперты отмечают, что анализировались баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в этом году на первый курс бакалавриата и специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения.

Мониторинг в России проводится с 2010 года и служит важным показателем не только качества знаний зачисленных на первый курс абитуриентов, но и репутации самих университетов. Мониторинг также является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ. Безусловно, результаты мониторинга качества набора в 2019 году подтверждают рост популярности педагогического образования в нашем регионе.

Напомним, что 24 ноября в 11:00 в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоится День открытых дверей.