Главная • Новости • Общество • Памятник Петру Великому: скульптурный образ в пространстве города

Памятник Петру Великому: скульптурный образ в пространстве города

16.03.2017

В культурной жизни современного Омска одним из значимых событий стала дискуссия по поводу установки памятника Петру Великому. Напомним, что этот скульптурный образ был подарен нашему городу известным мастером Зурабом Церетели, чьи творения вызывают много полярных суждений. По мнению администрации г. Омска, скульптура наиболее выигрышно впишется в культурную среду около Омского государственного историко-краеведческого музея (ул. Ленина, 23 а), у здания городского совета (ул. Думская, 1), на площади у Омского государственного музыкального театра (ул. 10 лет Октября, 2) или в сквере им. Врубеля (в той части, что примыкает к ул. Ленина). Все эти места входят в границы первой Омской крепости. Однако есть мнение, что памятник может быть вписан и в исторический ансамбль второй крепости, или что его лучше поставить на Ильинской горке (где планировалась установка памятника Петру в дореволюционное время).

Споры на этот счет не утихают на страницах газет и в социальных сетях. В связи с актуальностью темы на
12 канале в программе «Четвертый век» в прямом эфире состоялось обсуждение этого вопроса. Зрителями и участниками телевизионной дискуссии стали магистранты и студенты филологического факультета ОмГПУ – участники творческой лаборатории «Облик»: К. Чижова, К. Есешкин, Н. Сайгакова, А. Кузина. Еще до телевизионной передачи скульптура Церетели вызывала интерес у студентов-культурологов, ими был сформулирован главный вопрос: какие смыслы заложены в ней автором?

Памятник Петру Великому

Петр Великий. Скульптор - Зураб Церетели. Фото В. Ф. Лурье с сайта http://www.petrograph.ru/

С точки зрения культурологов, именно художественная природа образа должна подсказать, где он будет установлен. Однако о замысле Церетели известно немного: перед нами бронзовая фигура Петра Великого, ее высота около 6 метров. Петр держит в одной руке открытый свиток, другой либо опирается, либо указывает на шпагу. Подобный памятник, насколько можно судить по фотографиям из СМИ, был установлен в Петербурге на ступенях Манежа, сейчас он находится на площади перед гостиницей «Прибалтийская».

Столь масштабных по размеру скульптур в Омске немного, однако Церетели предлагает еще увеличить «рост» памятника: за спиной Петра должны находиться две стелы. Сам автор не комментирует их необходимость, но, возможно, они символизируют пространство Омска, города у слияния двух рек.

С этими размышлениями студенты пришли на телепередачу «Четвертый век», где эксперты высказывали суждения об установке скульптуры с учетом сторон света. Скажем, что именно с этой точки зрения северная сторона историко-краеведческого музея показалась наименее выигрышной Н. Шалмину (архитектору, председателю Омского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). Значительные размеры фигуры Петра требуют большой открытой площади, – так рассуждал А.П. Сорокин (руководитель центра краеведческой информации, заместитель генерального директора Омской государственной областной научной библиотеки им. Пушкина, экскурсовод).

Гости программы

На фото слева направо: А.П. Сорокин, А. Кузина, К. Чижова, К. Есешкин, Н. Сайгакова, В.И. Селюк

Судя по заинтересованности всех, кто принял участие в передаче, по остроте звучавших высказываний, нас ждет сложная и напряженная борьба мнений. Всем, кто желает высказаться, мы предлагаем присылать свои размышления в нашу творческую лабораторию «Облик», группа «ВК»: https://vk.com/omgpu_oblik. Нам небезразлично ваше мнение!

Неоспоримо одно: скульптура Петру Великому появится в нашем городе, станет новым акцентом в его историко-культурной среде, выступит неким образовательным импульсом, а своим сходством с петербуржским оригиналом еще одной нитью свяжет Омск с городом на Неве.

Чижова Ксения, Кузина Анна, Сайгакова Наталья, Есешкин Кирилл