Главная • Новости • Репортажи • Педагогический квест и завершение учебного года в муниципальном педагогическом классе Нововаршавского района

25.05.2018

Конец мая в системе образования Нововаршавского района традиционно знаменуется подведением итогов учебного года в муниципальном педагогическом классе и церемонией вручения свидетельств, подтверждающих освоение обучающимися профориентационной и образовательной программ. В 2017–2018 году педагогический класс объединил более 40 учеников из 11 школ. Ребята прослушали углубленные курсы по русскому языку, математике, обществознанию – ключевым дисциплинам, необходимым для поступления в педагогические учреждения; стали участниками муниципальных образовательных форумов, музейной программы, конкурсов; совершили свои первые педагогические пробы. Завершающая встреча прошла в форме квеста.

Каждой команде предстояло пройти маршрут из пяти площадок, посетив которые, они должны были собрать из заработанных фрагментов многогранное учительское сердце. Ведущими площадок выступили молодые педагоги муниципальной проектной лаборатории Нововаршавского района – учитель математики Н.А. Жиргалова, учитель начальных классов Т.С. Криштаукс, а также учитель физической культуры МБОУ «Нововаршавская гимназия» И.В. Науман, учитель истории МБОУ «Новороссийская ООШ» С.С. Бакуменко, учитель математики МБОУ «Победовская СОШ» Б.Ж. Кенжебаев, главный специалист Комитета по образованию А.М. Диянова.

педагогический квест

Главная особенность квеста заключалась в том, что обучающимся на время необходимо было поставить себя на место педагога. Именно этот прием ролевого погружения в разноплановую учительскую жизнь, ежедневно состоящую из разных полей общения и ситуаций, призван сформировать у обучающихся целостное представление о содержании учительской профессии, о необходимых для работы в ней личностных и профессиональных качествах.

В завершение квеста команды подарили красное пылающее сердце молодому герою-учителю и озвучили, из каких частей оно состоит. Конечно же, учитель должен уметь работать в детском коллективе, находить решение из любых проблемных ситуаций, заинтересовывать, мотивировать и поддерживать интерес к своему предмету, искать подход к ученикам, создавать единую команду. Безусловно, это сердце творческое и большое, в нем всегда есть место для любви к каждому ребенку и доброй памяти о нем.

В финале встречи председатель Комитета по образованию Елена Николаевна Толстопятова вручила благодарственные письма коллективу педагогов класса, молодым учителям, организаторам квеста. Каждый ученик получил именной сертификат, подписанный партнером в реализации профориентационной программы, директором института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ Надеждой Викторовной Чекалевой, и памятный значок с изображением логотипа класса.

Напутственные слова подарила всем собравшимся Зоя Аркадьевна Халюта, кандидат педагогически наук, основатель педагогического класса в Нововаршавском районе. Завершило событие коллективное исполнение гимна муниципальной проектной лаборатории и педагогического класса «Я – учитель». «Держит руку мою ученик, я – учитель, я – в жизнь проводник…», – вместе пели ученики и учителя, прощаясь до новой встречи в следующем учебном году.

Главный специалист Комитета по образованию
Нововаршавского района А.М. Диянова