Главная • Новости • Объявления • Первая Зимняя школа русского языка и страноведения России в ОмГПУ примет гостей из разных стран

5 февраля в Омском государственном педагогическом университете начнет свою работу первая Зимняя школа русского языка и страноведения России, в которой примут участие около двадцати иностранных студентов из Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Японии, Азербайджана, Туркменистана и других стран.

По словам организаторов, иностранных гостей ждет насыщенная и содержательная программа, разработанная кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета совместно с отделом международного сотрудничества ОмГПУ.

Программа пребывания предполагает обзорные экскурсии по городу, авторские экскурсии «Культурная жизнь в Омске» и «Соборное кольцо Омска». Иностранные студенты посетят Омский государственный историко-культурный музей-заповедник «Старина Сибирская» в р.п. Большеречье и примут участие в программе народных праздничных гуляний «Масленица широкая»; в музее «Искусство Омска» участники зимней школы познакомятся с традиционными русскими ремеслами и примут участие в мастер-классах. Во внеучебное время для систематизации языковых знаний будут организованы практикумы «Покупки», «Традиционная русская кухня» и «Шоу талантов». «Спортивное ориентирование на лыжах» будет проводиться на маркированной трассе и сопровождаться выполнением заданий на смекалку.

«По запросу иностранных студентов сотрудниками отдела международного сотрудничества были разработаны индивидуальные маршрутные листы, с помощью которых в свободное от учебы время гости нашего города смогут познакомиться с достопримечательностями и памятными местами Омска, узнать о его истории», – отмечает начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ кандидат филологических наук, доцент Надежда Владимировна Медведенко. – По итогам программы всем иностранным участникам, успешно прошедшим курс, будут вручены сертификаты».

Добавим, что первая Зимняя школа русского языка и страноведения России продлится до 20 февраля.

Официальное открытие школы состоится в 10.00 ч. (1-й корпус, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212).

Аккредитация СМИ: 24-64-20.