Главная • Новости • Репортажи • Первое заседание Межвузовской комиссии по международной деятельности

Первое заседание Межвузовской комиссии по международной деятельности

31.01.2008

По инициативе председателя Совета ректоров Омских вузов, ректора ОмГУ Геннадия Ивановича Геринга, 29 января 2008 года в Омском государственном педагогическом университете состоялось первое заседание Межвузовской комиссии по международной деятельности при Совете ректоров Омских вузов.

Заседание открыл ректор ОмГПУ Константин Александрович Чуркин: «У нас новый Совет ректоров, недавно созданный. Он начал новую работу, поэтому создаются комиссии, которые должны найти взаимные контакты и работать совместно в тех направлениях, которые они определили. В данном случае – это международная деятельность».

Ректор ОмГПУ К.А. Чуркин

Кроме этого Константин Александрович отметил то, что данная комиссия имеет прочную базу, основанную на многолетнем межвузовском сотрудничестве, которое установилось благодаря плодотворной работе Межвузовского центра международного сотрудничества и академической мобильности при ОмГПУ.

В состав комиссии вошли представители тринадцати как государственных, так и негосударственных высших учебных заведений. Председателем Межвузовской комиссии по международной деятельности единогласно избран Сергей Николаевич Широбоков, начальник Управления международного сотрудничества ОмГПУ, заместителем – Вячеслав Юрьевич Соломин, начальник международного отдела ОмГТУ.

Межвузовская комиссия по международной деятельности при Совете ректоров Омских вузов, которая, безусловно, будет способствовать развитию интернационализации высшего образования, запланировала совместные заседания с Советом ректоров (по вопросам безопасности иностранных граждан), а также с Межвузовской комиссией по воспитательной работе при Совете ректоров (по интернациональной воспитательной политике).