Главная • Новости • Объявления • Первый Омский межвузовский форум «Молодежное медиапространство»

Первый Омский межвузовский форум «Молодежное медиапространство»

С 13 по 15 декабря ОмГПУ проведет первый Омский межвузовский форум «Молодежное медиапространство» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а также при участии Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Участниками события станут около 300 школьников, студентов, магистрантов, специалистов пресс-служб ведущих вузов города Омска и их филиалов.

Эксперты отмечают, что в настоящее время активное вовлечение студенческой молодежи Омского региона в работу средств массовой информации является приоритетным направлением государственной молодежной политики, вузовского сообщества.

«Проект мы создавали командой, опираясь на ценные советы наставников. Подобные мероприятия в нашем регионе еще не проводились. Итогом форума станут выпуски межвузовской газеты и видеоновости», – отмечает руководитель проекта, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Ксения Трусова.

В рамках выездной медиашколы пройдет подготовка студенческой молодежи Омского региона по программе дополнительного профессионального образования в медиасфере. Целью обучения является повышение медиаграмотности, поддержка талантливых молодых людей – создателей современного медиаконтента. Занятия проведут ведущие преподаватели Омской области.

С участием спикеров из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга во время форума будут проведены: «Диалог на равных», мастер-класс «Молодежные СМИ и студенческие медиапроекты», мастер-класс «Цифровая реальность и качественный контент»,  круглый стол «Тенденции и перспективы развития региональной журналистики», нетворкинг-сессия, кейс-сессия «Организационно-правовые аспекты развития медиа», воркшоп «Подготовка выпуска новостей  и ведение эфира», проектно-аналитическая сессия, круглый стол «Печатные СМИ», мастер-класс «Медиапланирование», мастер-класс «Мобильная журналистика и медиаволонтерство». Также во время первого Омского межвузовского форума «Молодежное медиапространство» состоится презентация медиапроектов участников форума (медиабаттл).

Официальное открытие медиафорума – 13 декабря в 10:30 по адресу: набережная Тухачевского, 14, ауд. 310.