Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги II Регионального студенческого научного форума «Будущее региона – в руках молодых»

05.03.2015

26–27 февраля на базе ОмГПУ проходил II Региональный студенческий научный форум «Будущее региона – в руках молодых», организованный по инициативе Регионального научно-образовательного центра «Интеграция» и кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма при содействии Министерства образования Омской области.

В форуме приняло участие 200 человек – 180 студентов и 20 преподавателей из трех образовательных организаций высшего профессионального образования (Омский государственный педагогический университет, Сибирская автомобильно-дорожная академия, Омский государственный университет путей сообщения) и четырех образовательных учреждений среднего профессионального образования (Сибирский профессиональный колледж, Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта, Омский колледж торговли, экономики и сервиса, Омский техникум высоких технологий машиностроения).

Участниками форума стали: студенты (бакалавры, магистранты, специалисты) направлений подготовки «Профессиональное обучение», «Управление качеством»; учащиеся колледжей направления «Профессиональное обучение» (мастера производственного обучения), специальностей «Социальная работа», «Коммерция», «Экономика и бухгалтерский учет»; преподаватели вузов и колледжей; мастера производственного обучения; руководители образовательных организаций.

На открытии форума с приветственным словом выступили: И.И. Поливко, главный специалист Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области; В.И. Козлов, член общественной палаты Омской области, руководитель клуба менторов Омской региональной общественной организации «Центр инноваций социальной сферы» заслуженный экономист Омской области; Г.В. Косяков, проректор ОмГПУ по учебной работе доктор филологических наук, профессор.

В рамках форума были организованы и проведены:

1. Дискуссионная площадка «Проблемы сегодня – возможности завтра» (руководители – Г.Ф. Авдеева, канд. пед. наук доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ; О.А. Троцкая, заместитель директора по научно-методической работе Омского техникума высоких технологий машиностроения магистрант направления «Профессиональное обучение», магистерская программа «Менеджмент в образовании»).
  2. Коворкинг «Научный прорыв» (руководители – Т.И. Лаздина, канд. пед. наук доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ; М.М. Амренова, заместитель директора по научно-методической работе Омского колледжа торговли, экономики и сервиса; Ж.А. Котова, директор Омского центра инноваций социальной сферы магистрант направления «Профессиональное обучение», магистерская программа «Менеджмент в образовании»).
  3. Тренинг развития конкурентоспособности личности (руководители – Ж.А. Старовойтова, канд. пед. наук доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ; В.В. Шипилина, канд. психол. наук доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ).
  4. Олимпиада по психологии профессионального образования (руководители – Л.П. Бурцева, канд. пед. наук доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ; Е.О. Пантеева, магистрант направления «Профессиональное обучение», магистерская программа «Менеджмент в образовании»).

Участники форума разработали и презентовали социальные проекты «Ты выбираешь профессию», «Молодежное кафе “Забава”», «Студенческий коворкинг-центр»; предложили открыть постоянную рубрику в газете ОмГПУ «Молодость» под общим названием «Актуальные вопросы развития образования в регионе» и рассмотреть вопрос о создании студенческого коворкинг-центра при научно-образовательном центре «Интеграция» ОмГПУ; обратили внимание на необходимость использования педагогами профессиональных образовательных организаций разнообразных психологических, практико-ориентированных техник и технологий воспитания обучающейся молодежи, а также отметили, что опыт управления инновационными процессами в регионе свидетельствует о привлечении молодежи к решению актуальных проблем.

По итогам работы форума издан сборник студенческих статей, за  лучшие научно-практические разработки командам-участницам и преподавателям вручены дипломы и сертификаты, а победителям олимпиады по психологии профессионального образования – призы и подарки.

За проделанную организационную работу и содействие в проведении форума оргкомитет выражает благодарность: И.Н. Ларионовой, заместителю начальника Управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области; М.Г. Дубыниной, заместителю декана факультета автомобильного транспорта СибАДИ канд. психол. наук; С.А. Дмитриенко, директору Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта канд. пед. наук; Н.А. Шевченко, заместителю директора Сибирского профессионального колледжа; О.А. Троцкой, заместителю директора Омского техникума высоких технологий машиностроения; Ж.А. Котовой, директору Омского центра инноваций социальной сферы.

Оргкомитет форума