Главная • Новости • Репортажи • Подведены итоги конкурса методических разработок «Инфографика в начальной школе»

30.10.2019

В современном мире инфографика стала одним из самых популярных способов представления информации. И это совсем неслучайно, так как с ее помощью можно не только организовать большие объёмы данных, но и более наглядно показать соотношение предметов и фактов во времени, пространстве, а также продемонстрировать тенденции развития чего-либо.

С инфографикой мы встречаемся повсюду – реклама, памятки, схемы, инструкции, отчеты… Активно стала она применяться и на уроках в начальной школе, поэтому современному учителю необходимо не только знать, что это такое, но и уметь самостоятельно ее создавать при помощи различных программных средств и интернет-сервисов.

В октябре 2019 года факультет начального, дошкольного и специального образования объявил конкурс методических разработок «Инфографика в начальной школе».

Цели и задачи конкурса: выявление и поддержка талантливых педагогов, обучающихся высших учебных заведений; распространение новых педагогических технологий и методик обучения; повышение информационной культуры и информационно-коммуникационной компетентности педагогов и обучающихся высших учебных заведений.

Конкурс проводился по двум номинациям: для педагогов образовательных учреждений (5 заявок); для обучающихся вузов (17 заявок). Участниками конкурса могли стать как индивидуальные заявители, так и группа авторов. Всего приняло участие 32 человека. Некоторые авторы представили на конкурс несколько работ.

При оценке конкурсных работ учитывались следующие критерии:

1. Оригинальность раскрытия темы, новизна и актуальность работы.
  2. Системность и структурированность изложения материала.
  3. Грамотность текста, стилистически правильная подача материала.

Призерами в номинации «Методическая разработка педагога образовательного учреждения» стали:

• Брюханова М.А. (1 место),
  • Писклова А.И. (2 место),
  • Коваленко Т.В. (3 место).

Победителями в номинации «Методическая разработка обучающегося высшего учебного заведения» стали обучающиеся факультета начального, дошкольного и специального образования:

• Кузнецова А.В. (1 место),
  • Туур В.А., Хатыкова М.В. (2 место),
  • Биляк В.В., Наумова В.В. (2 место),
  • Ткаченко А.Е. (3 место),
  • Рощикова А.А., Селиванова Н.В. (3 место),
  • Долбина Е.Н., Суслина Е.С. (3 место),
  • Акуленко В.А., Артемьева Г.А., Ломова У.О. (3 место).

Поздравляем призеров! Благодарим всех участников конкурса и надеемся на дальнейшее сотрудничество и участие в конкурсах и научно-методических мероприятиях, проводимых факультетом начального, дошкольного и специального образования.

Замдекана факультета начального, дошкольного
 и специального образования Т.В. Баракина